| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 262
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2342
Versteinerter Schädel eines Auerochsen,

Mitteleuropa, Alter ca. 20.000 Jahre. Schädelplatte mit weit ausladenden Hörnern. Höhlenfund. Spannweite der Hörner 100 cm.
Seltenes Relikt der g

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 2343
Versteinerter Rückenwirbel eines Wollnashorns,

(Coelodonta antiquitatis) Mitteleuropa, ca. 100.000-50.000 v.Chr. Vollständig erhaltener Wirbelknochen mit allen Fortsätzen, an den Kanten leicht bes... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2344
15 Bernsteinstücke mit Inklusen,

Ostseeraum. Unterschiedlich große Bernsteinstücke mit geschliffenen und polierten Oberflächen. Unterschiedliche Inklusen mit Fliegen und Mücken sowie... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 2345
Schwert eines Sägerochens

(Pristis pristis) mit langen, nahezu vollständig erhaltenen Zähnen (zwei gebrochen). Oberfläche etwas patiniert. Länge 65 cm. CITES-Bescheinigung vor... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2346
Haifisch-Gebiss,

19.Jhdt. Geöffnetes Gebiss mit mehreren sichtbaren Zahnreihen. Kieferknochen mit altersbedingter Patina. Auf gedrechselten hölzernen Ständer montiert... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 2347
Zwei Häute des Felsenpythons

(Python sebae) mit feiner Schuppenstruktur und schöner Zeichnung. Länge ca. 3,30 m und 3,50 m.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2348
Sechsbinden-Gürteltier

(Euphractus sexcinctus), Südamerika 19. Jhdt. Aufwändiges Präparat mit intakten Klauen, Ohren und Schwanz (minimal bestoßen). Länge 45 cm.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2349
Kästchen aus einer Seychellennuss,

(Coco de Mer), 1. Hälfte 20. Jhdt. Polierte Schale, an einer Seite an Messingscharnieren aufklappbar. Breite 23 cm.
Die Seychellennuss, deren Frü

Los Nr. 2350
Seychellennuss,

Indischer Ozean. Seltene Doppelnuss der Fächerpalme Lodoicea seychellarum. Auf speziell angefertigtem eisernem Ständer. Höhe 28 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 455 EURO

Los Nr. 2351
Kleine Kriegskasse,

süddeutsch um 1720. Rechteckige, eiserne Truhe mit vernieteten Bandbeschlägen und scharniergelagertem Deckel. Zentrales Schlüsselloch mit verschiebba... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2352
Kriegskasse,

deutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandbeschlägen. Vorderseitiges Scheinschloss mit getriebener Zierblen... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 2353
Eisernes Kästchen,

Nürnberg um 1600. Rechteckige Kassette mit scharniergelagertem Deckel, ein Scharnier durch einen Nagel unsachgemäß repariert. Auf dem Deckel verdeckt... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 2354
Eiserne Geldkassette,

deutsch um 1780. Bänderverstärkter Korpus mit drei Scharnieren und zwei seitlichen Tragegriffen. Die Frontseite mit zwei außen liegenden Schlössern u... >>weiter

Limit: 520 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2355
Kutscherkasse,

deutsch, 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Zylindrischer, bänderverstärkter und geschwärzter Korpus mit scharniergelagertem Deckel. Seitlich massive Befestigu... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2356
Spätgotisches Truhenschloss,

süddeutsch, 16. Jhdt. Eisen, geschmiedet und geschnitten. Schlossmechanismus mit zwei gefederten Verschlussriegeln auf ausladender Grundplatte, der V... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 710 EURO

Los Nr. 2357
Truhenschloss,

deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Halbrunde, achtfach gegratete Kapelle mit aufwändigem Eingericht. Der Schlosskasten mit drei Zuhaltungen und rankenförmi... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2358
Kastenschloss,

balkantürkisch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisernes Kastenschloss mit gefederter Schlüssellochabdeckung und seitlicher, zusätzlicher Verriegelung. Metallo... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 2359
Großes Schloss,

Frankreich, 17. Jhdt. Schwere rechteckige Schlossplatte mit rückwärtig vernietetem Mechanismus. Horizontaler Riegel, an beiden Seiten schließend. Erg... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2360
Türschloss,

deutsch um 1740. Kastenschloss mit fein gravierter und durchbrochener Messingauflage. Beidseitiger Messinggriff, an der Unterseite zusätzlicher Sperr... >>weiter

Limit: 290 EURO

Los Nr. 2361
Großes Kastenschloss,

deutsch, 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Schloss in Dreipassform mit verschraubter, getriebener und gravierter Kastenabdeckung. Geschweifte, versplintete Sc... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Fine Antique and Modern Firearms