| vorgemerkte Objekte |

Position: 241 bis 260 von gesamt: 262
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2582
Barocke Eichentruhe,

norddeutsch um 1720. Rechteckiger, leicht konischer Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen (ergänzt). Leicht gewölbter Deckel. Allseitig teils durchbr... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2583
Kabinettschränkchen,

süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. Kasten aus Weichholz auf vier Kugelfüßen. Die Außenseiten mit Nussbaumholz furniert, feine Intarsien aus Obstholz und Ebe... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 2584
Bemaltes Holzkästchen,

süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. Rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Scharniere und Verschluss aus getriebenem Kupferblech. Auf dem Deckel be... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2585
Geschnitzter Christus,

deutsch, 14. Jhdt. In Resten gefasster Christus aus Nussbaumholz ohne Arme und gekürzten Füßen. Montiert auf samtbezogener Holzplatte. Höhe der Figur... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2586
Geschnitzter Christus,

deutsch, 17. Jhdt. Buchsbaum. Detailliert geschnitzte Figur mit Dornenkrone und gefälteltem Lendentuch. Höhe 20 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2587
Fassriegel in Fischform,

deutsch, 18. Jhdt. Halbplastische geschnitzter Fisch aus Eichenholz, die Flossen teils in Blattranken auslaufend. Mittiges Befestigungsloch. Am obere... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2588
Fassriegel in Form einer Meerjungfrau,

deutsch um 1730. Aufwändig halbplastsich geschnitzter Riegel aus Eichenholz in Form einer liegenden Meerjungfau. Der fein modellierte Kopf mit einem... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2589
Fassriegel in Delfinform,

deutsch um 1720. Geschnitzter Riegel aus Nussbaumholz in Form zweier ineinander verschlungener Delfine. Zentrales Befestigungsloch, eiserne Hängeöse... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2590
Fassriegel in Delfinform,

deutsch um 1720. Geschnitzter Riegel aus Nussbaumholz in Form zweier Delfine. Zentrales Befestigungsloch, an der Oberseite moderne Hängeöse. Wurmstic... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2591
Handmühle für Getreide,

Frankreich, Mittelalter, 10.-12.Jhdt. Tuffstein. Sockelstein mit abgesetztem Standfuß und beweglich aufgesetztem Mühlstein. Reste einer eisernen Achs... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2592
Pornografisches Trickkartenspiel,

deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Komplettes, teilweise mehrfarbig bedrucktes, französisches Blatt mit 52 Karten. Gegen das Licht gehalten, werden jeweils... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2593
Konvolut Pfeifen,

ca. 40 dekorative Pfeifen, Pfeifenteile und Zigarettenspitzen, 19./20. Jhdt. Meerschaum, Bernstein, Geweih oder Holz, oft reich figürlich verziert un... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2594
Zwei Briefbeschwerer,

tschechisch um 1920. Unterschiedliche Briefbeschwerer aus Bleikristall mit jeweils eingegossenem Foto des Präsidenten Masaryk. Ein Exemplar mit Mille... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2595
Fünf Kugeln für das Boule-Spiel,

Frankreich, 19. Jhdt. Hölzerne Kugeln mit unterschiedlicher, dichter Benagelung. Zwei Exemplare mit genagelten Symbolen in Messing, drei mit eingefüg... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2596
Zwei Schießscheiben,

deutsch, datiert 1810 und 1818. Aus Weichholz gezimmerte, schauseitig mit kräftigem Papier bespannte Scheiben mit handgemalten Motiven. Ein Exemplar... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 2597
Mannsgurt,

süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. Lederner Geldgürtel mit feiner Federkielstickerei. Schauseitig große Kartusche mit aufwändiger Blütenstickerei und Motto... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 2598
Zaumzeug,

süddeutsch, 19. Jhdt. Schwarzes Leder mit Beschlägen aus Neusilber und Messing, Trense aus Weißmetall. Zügel teilweise alt ergänzt. Gebrauchsspuren.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2599
Vier herrschaftliche Verfügungen,

Österreich 17./18. Jhdt. Ein Druckblatt, datiert 1640, die Vermeidung hoher Gerichtskosten betreffend. Weiterhin drei Druckblätter, datiert 1783, ein... >>weiter

Limit: 190 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2600
Zwei Pergamenturkunden,

England 18. Jhdt. Vertrag zwischen Thomas Lister und William Drake, datiert 1756, unterschrieben und gesiegelt. Außerdem Vertrag rs. datiert "1740",... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 2601
Zwei Urkunden,

Bayern, 19. Jhdt. Handschriftliche, königlich-bayerische Verfügungen, die diverse Eisenpreise festlegen, datiert 1841 und 1848. Transkription beilieg... >>weiter

Limit: 130 EURO nicht mehr erhältlich

Fine Antique and Modern Firearms