| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2472
Zwei Wappenscheiben,
19. Jhdt. Farbig überfangenes Glas und Schwarzlotmalerei, Bleifassungen. Kleinere Beschädigungen und Ausbesserungen. Durchmesser 30 und 22 cm. Die größere Scheibe signiert "C. de Bouché".
Karl de Bouché, auch Carl de Bouché (1845 - 1920), deutscher Glasmaler des Historismus. Bouché studierte von 1864 - 1867 an der Königlichen Kunstakademie München Malerei. Von 1868 - 1873 lernte und arbeitete er in der Glasmalereiwerkstatt von Wladimir von Swertschkow in Oberschleißheim. 1873 gründete er eine Werkstatt für Glasmalerei in München, mit der er bald sehr erfolgreich wurde. Ab 1889 firmierte er als kgl. Hofglasmaler, seit 1901 auch als Hofglasmaler Seiner Majestät des Deutschen Kaisers und Königs von Preußen. 1906 stattete Kaiser Wilhelm II. dem Atelier einen Besuch ab.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO