| vorgemerkte Objekte |

Position: 201 bis 220 von gesamt: 262
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2542
Kästchen aus Eisenguss,

Kussa (Kussinski Sawa), Russland um 1900. Durchbrochen gearbeitete Kassette aus geschwärztem Eisenguss. Auf dem Deckel küssendes Liebespaar, die Seit... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 2543
Schmuckkassette,

Gießerei Kussa, Russland um 1900. Eisenguss, geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit scharniergelagertem, gewölbtem Deckel. Allseitig reliefierte Darstel... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2544
Eiserne Kassette,

deutsch um 1900. Schwere Kassette aus vernietetem, ca. 3 mm starkem Eisenblech. Die leicht konischen Seiten an den Ecken von gedrehten Säulen begrenz... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2545
Zigarettendose aus Eisenguss,

deutsch um 1900. Rechteckige Dose aus geschwärztem Eisen. Deckel und Seiten mit reliefierten, chinesischen Glücksdrachen und Mäanderbändern. Das Inne... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2546
Standkreuz,

Fürstlich Lichtensteinisches Eisenwerk Adamsthal bei Blansko um 1870. Mehrteilig gearbeitetes Kreuz aus geschwärztem und teils bronziertem Eisenguss.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2547
Standkreuz,

deutsch um 1870. Mehrteilig gearbeitetes Kruzifix aus vergoldetem und versilbertem Zinkguss. Reich gegliederter Sockel mit Neoromanischem Dekor. Voll... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 2548
Ein Paar Figurenleuchter,

deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Eisenguss, geschwärzt. Vollplastische Figuren stehender Landsknechte, eine Stange mit Tülle in beiden Händen haltend. Hö... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2549
Landsknechtsfigur und Dolch,

deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Eisenguss, geschwärzt. Figur eines stehenden Landsknechts mit Hellebarde. Dazu einteilig gegossener Dolch, der Griff als... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2550
Zierdose,

Frankreich um 1860. Bronzierter Messingguss. Ovaler Korpus mit reichem, reliefiertem Rocaillen- und Blütendekor. Auf der Vorderseite runde Silbereinl... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2551
Marmorschatulle,

Italien, 19. Jhdt. Rechteckige Schatulle aus drei verschiedenfarbigen Marmorsorten. Schauseitig herausziehbare Holzschublade, die Marmorblende mit gr... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 2552
Gold- und silbertauschierte Deckeldose,

Frankreich um 1880. Rechteckiger, eiserner Korpus, der gewölbte Stülpdeckel mit Kugelknauf. Die Außenseiten mit perfekt erhaltenem in gold- und silbe... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2553
Neogotische Kassette,

deutsch um 1880. Rechteckige Kassette aus Eichenholz mit scharniergelagertem, gestuftem Deckel. Allseitig reich durchbrochene Beschläge aus Kupfer, d... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2554
Schmuckdose mit Flakons,

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. Messing mit Resten von Vergoldung. Quadratische Kassette im chinesischen Stil mit Dekor aus Blütenzweigen und Vögeln.... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 2555
Schmuckkassette mit Achatdeckel,

Frankreich um 1880. Rechteckiger Korpus aus Messing mit umlaufendem Lorbeerfries. Scharniergelagerter Deckel mit eingesetzter Platte aus schön gemase... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2556
Jugendstilkassette,

Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd um 1900. Messingguss mit Resten von Vergoldung. Rechteckige Kassette, der scharniergelagerte Deckel mit beweglichem... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2557
Jugendstil Schmuckkassette,

Frankreich um 1900. Rechteckige Kassette aus verkupfertem Messing. Allseitig reliefierter Ranken- und Blütendekor, der scharniergelagerte Deckel mit... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2558
Anatomisches Schädelpräparat,

deutsch um 1900. Menschlicher Schädel mit abnehmbarer Kalotte, Unterkiefer fehlt. Verriegelung unvollständig, Fehlstelle an der rechten Seite der Kal... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 2559
Menschlicher Schädel,

medizinisches Präparat, 20. Jhdt. Fein präparierter Schädel mit Fehlstellung des Nasenbeins. Federgelagerter Unterkiefer, Schädelkalotte abnehmbar. Z... >>weiter

Limit: 290 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 2560
Menschlicher Schädel,

medizinisches Präparat, 20. Jhdt. Fein präparierter Schädel, der Oberkiefer mit starkem Überbiss. Federgelagerter Unterkiefer, Schädelkalotte abnehmb... >>weiter

Limit: 290 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2561
Fernrohr,

Frankreich, 19. Jhdt. Objektivtubus aus Messing mit Reptilienhaut bezogen, Objektivdeckel beschädigt. Okulartubus ebenfalls aus Messing, eine Linse b... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 200 EURO

Fine Antique and Modern Firearms