| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2401
Sammlung Werkzeug,
keltisch bis 19. Jhdt. Eisen. Vier unterschiedliche Sichelklingen, drei Gerteln, teils mit Schmiedemarken. Zwei Beilklingen, drei Pflugscharen, ein Schaufelblatt, ein Feuerhaken, eine Tretfalle und zwei Befestigungsschellen. Dazu sechs große, schmiedeeiserne Nägel. Größe 9,5 bis 39 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung 80er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 180 EURO