Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 61 bis 80 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1761
Skythischer Dolch,

Schwarzmeerraum, 3./2. Jhdt.v.Chr. Zweischneidige Klinge mit typisch geformter Parierstange. Schlanke Angel mit breitem, eisernem Knauf. Länge 28,5 c... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1762
Eiserner Dolch,

skytisch um 200 v.Chr. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit beidseitig aufgesetzter Zwinge. Die rechteckige Angel mit Ringknauföse. Gereinigt... >>weiter

Limit: 700 EURO verkauft

Los Nr. 1763
Skythischer Dolch,

Schwarzmeerraum, 3./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. zweischneidige Klinge mit typisch geformter Parierstange. Breite Angel mit seitlichen Zierkerben. Ringförmi... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1764
Drei Anhänger,

griechisch, 900 - 675 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Verschiedene Formen. Höhe zwischen 5,1 und 6 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1765
Zwei Kugelanhänger,

griechisch(?) 8. - 7. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Höhe 5,5 und 6 cm. Dazu kugelförmiger, umlaufend geschlitzter Korpus mit zwei zylindr... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1766
Drei Fibeln,

nordgriechisch, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, einteilig gearbeitete Bügelfibeln mit intakten Nadeln. Längen 5... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 1767
Thronende Doppelfigur,

hellenistisch, 5. Jhdt. v. Chr. Hohl gearbeitet aus beigem Ton mit Brennloch auf der Rückseite. Weiße und rote Farbreste. Die rechte Figur ein Kind i... >>weiter

Limit: 360 EURO

Los Nr. 1768
Kantharos,

Griechenland, 5./4. Jhdt.v.Chr. Bronze mit leichter bräunlich-grünlicher Patina. Flache Trinkschale auf hohem, schlankem Fuß, Die Lippe mit feinen Li... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1769
Sechs Schleuderbleie,

griechisch, 5. - 3. Jhdt.v.Chr. Spitzovale Bleigeschosse mit unterschiedlichen Abbildungen wie Biene, Skorpion und Dolch sowie Inschriften. Graue und... >>weiter

Limit: 220 EURO verkauft

Los Nr. 1770
Bronzedolch,

Griechenland, 8./7. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breite, kurze Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Angegossener Griff mit Scheibennod... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1771
Halskette,

illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Kette aus weiß glasierten Keramikperlen. In den Zwischenräumen anhängende, unterschiedlich geformte Bronzeperlen mit g... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1772
Goldener Totenschmuck,

illyrisch, 6./5. Jhdt.v.Chr. Sechs unterschiedlich große Fragmente feiner Goldbleche vom Gewandbesatz. Ein Ring aus feinem Goldblech mit umlaufendem... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1773
Silberne Schmuckgarnitur,

illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Halsreif, Armreif und Fibel aus massivem Silber mit Resten von Fundverkrustungen. Die beiden Reife mit antennenförmig... >>weiter

Limit: 3800 EURO

Los Nr. 1774
Illyrischer Helm,

6. - 5. Jhdt.v.Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochunge... >>weiter

Limit: 7000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1775
Illyrischer Helm mit Goldeinfassung,

6. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochun... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 19500 EURO

Los Nr. 1776
Sieben Armreife

bronzezeitlich bis römisch. Unterschiedliche Formen und Größen. Ein Exemplar aus Silber, der Rest aus grün und schwarz patinierter Bronze. Durchmesse... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1777
Vier Keulenköpfe,

Italien, Villanova-Kultur, 7. - 6. Jhdt.v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Verschiedene Ausführungen mit umlaufenden Schlagspitzen und runde... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 400 EURO

Los Nr. 1778
Konvolut Votivgaben,

Villanova-Kultur, 10./8. Jhdt.v.Chr. Drei Miniatur-Streitkolbenköpfe aus Bronze. Durchmesser 25 bis 35 mm. Ein Schlagkopf/Schaftschuh(?) aus Bronze m... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1779
Chalkophon (Sistrum),

Apulien, 8. - 7.Jhdt.v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Neunzehn hohl gearbeitete Klangrohre mit beidseitig schneckenförmig eingerollter, jeweils am Ro... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 1780
Terrakotta-Antefix,

etruskisch, 6. Jhdt.v.Chr. Roter Ton mit Resten der hellen Fassung. Giebelaufsatz mit schauseitiger Darstellung eines Frauenkopfes in floraler Rahmun... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Antiken