Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 221 bis 240 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1921
Zwei Tüllenbeile,

Mitteleuropa um 900 v.Chr. Bronze mit unterschiedlich grüner Patina. Ein Exemplar mit gerader Schneide, verstärktem Rand und einseitig kleinem Loch (... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1922
Beil, Meißel und Dolch,

Bronzezeit, Mitteuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Tüllenbeil mit leicht gebogener Schneide. Verstärkter Tüllenrand mit seitlich... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1923
Schalenknaufschwert,

Mitteleuropa um 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit leichter grünlicher Patina. Blattförmige, kräftig gegratete Klinge mit beidseitig feinem geometrischem... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 1924
Dolchklinge,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1800 - 1500 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig leicht gegratete, konische Klinge. Am verbreiterten Klingeansatz... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1925
Schwertklinge,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und abgesetzten Schneiden.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1926
Eisernes Randleistenschwert,

Mitteleuropa, frühe Eisenzeit 8. - 6. Jhdt.v.Chr. Blattförmige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Am Klingenansatz vierfach gelocht, zwei erhaltene... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1927
Speerspitze,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Tropfenförmiges Blatt mit beidseitiger, in die konische, doppelt gelochte Tü... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 1928
Speerspitze,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht geschwungenes Blatt mit beidseitiger, kräftiger Mittelrippe u... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1929
Speerspitze,

Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit hellgrüner Edelpatina. Zweischneidiges Blatt mit bis in die Spitze reichender, konischer Tülle. Am Tüllenende... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1930
Große Speerspitze,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit bräunlicher Wasserpatina. Breite Klinge mit kräftiger, gekehlter Mittelrippe, im Übergang z... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1931
Kinderrassel aus Keramik,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiger Korpus mit umlaufendem Grat. An der Oberseite kurze Handhabe mit einer Lochung.... >>weiter

Los Nr. 1932
Sechs Miniaturgefäße,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Schwärzliche bzw. bräunliche Keramik. Drei kleine Doppelösen-Gefäße, zwei Trinkschalen mit Bandhenkel, eine kl... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 1933
Vier Trinkgefäße,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Zwei Becher mit seitlichem Bandhenkel, eine flache Omphallosschale mit Henkel, ein Becher... >>weiter

Limit: 330 EURO

Los Nr. 1934
Fünf Trinkbecher,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Schwärzliche und bräunliche Keramik. Zwei hohe Becher, das größere Exemplar mit ganzflächigem Noppendekor. Ein... >>weiter

Limit: 480 EURO verkauft

Los Nr. 1935
Vier Schalen,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Eine große Schüssel mit restaurierten Bruchstellen, der verstärkte Rand mit Kerbdekor. Daz... >>weiter

Limit: 440 EURO verkauft

Los Nr. 1936
Henkeltopf,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche, graphitierte Keramik. Bauchiger Topf mit abgesetzter Schulter und einem Bandhenkel. Umlaufend fein... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1937
Henkeltopf,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Flacher Topf mit abgesetzter Schulter und einem Bandhenkel. Umlaufender Dekor aus Kerben und Punkten. Seitlich... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 1938
Zwei Keramikgefäße,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche bzw. schwärzliche Keramik. Ein großer Henkeltopf mit eingezogener Schulter, der Hals mit seitlichem... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 1939
Zwei Einhenkelgefäße,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Bräunliche, graphitierte Keramik. Bauchige Gefäße mit abgesetzten Schultern. An der Außenseite fein gekehlter... >>weiter

Limit: 380 EURO verkauft

Los Nr. 1940
Doppelösengefäß und zwei Trinkschalen,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Schwärzliche bzw. bräunliche Keramik. Bauchiger Topf mit zwei seitlichen Ösen. Umlaufender Fries aus Zierverti... >>weiter

Limit: 310 EURO verkauft

Antiken