Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 241 bis 260 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1941
Doppelösengefäß und Henkeltopf,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiges Gefäß mit eingezogener Schulter und zwei kleinen seitlichen Ösen. Dazu ein weite... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1942
Urne und Doppelösengefäß,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Urne mit eingezogener Schulter und Kerbdekor, der Lippenrand stellenweise restauriert. Daz... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 340 EURO verkauft

Los Nr. 1943
Urne mit Deckel,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiges Gefäß, die abgesetzte Schulter mit umlaufendem, gekniffenem Band, die Außenseite... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1944
Votiv-Pferdefigur,

thrakisch/keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastisch modelliertes Pferd mit fein gravierten Augen und Mähne. Länge 3,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1945
Noppenring,

keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Großer Bronzering mit fünf teilweise gravierten Noppen. Durchmesser 9,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1946
Ein Paar keltische Noppenringe,

Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilig gegossene, ineinander verschlungene Ringe mit vier bzw. fünf Noppen. Durchme... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1947
Keltischer Noppenring,

4. - 2. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilig gegossener, an der Außenseite fein gekerbter Ring. Umlaufend Noppen und durchbrochene Z... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 1948
Großer Doppel-Torques,

keltisch, Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Patina. Aus einem Stück gefertigter, zu etwa zwei Dritteln fein tordierter Reif mi... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 1949
Fünf Gewandnadeln, drei Amulette,

keltisch und römisch, 1. Jhdt.v. bis 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fünf intakte Nadeln mit unterschiedlich geformten Köpfen. Dazu zwei... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1950
Große Eisenfibel,

keltisch, Mitteleuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Großer Bügel mit drei Wülsten und Punktdekor. Intakte Nadel. Länge 18 cm.... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 1951
Silberne Zikadenfibel,

östlicher Donauraum, 5. Jhdt. v.Chr. Stark stilisierte Insektenform mit adlerartigem Kopf. Auf der Unterseite intakte Nadelaufhängung, Nadel fehlt. L... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1952
Silberne Garnitur aus Halsreif und einem Paar Armbrustfibeln,

keltisch, Südosteuropa, späte Latènezeit, 3./2. Jhdt.v.Chr. Schwerer, aus drei Strängen gewickelter, Halsreif (Torques), die sich überlappenden Enden... >>weiter

Limit: 2800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1953
Keltischer Spindelbarren,

Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Eiserner Barrren mit spitz zulaufenden Enden. Länge 51 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1954
Keltischer Spindelbarren,

Mitteleuropa 2./1. Jhdt.v.Chr. Eiserner Barren mit spitz zulaufenden Enden. Länge 45,5 cm.... >>weiter

Los Nr. 1955
Keltische Herdschaufel,

2. - 1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeisen. Hochovale, flache Schaufel, der lange rechteckige Stil mit Ringöse. Gereinigt und schwarz lackiert. Länge 86,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1956
Eiserner Helm,

ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene, eiserne Kalotte. Aufgenietete Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Dur... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 1957
Zwei kleine Speerspitzen,

keltisch, 3./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. Unterschiedlich große, einseitig gelochte Blätter bis in die Spitze reichende Tüllen. Ungereinigt, eine Tülle unvo... >>weiter

Los Nr. 1958
Speerspitze mit Schuh,

keltisch, 2. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen mit verkrusteter Brandpatina. Leicht verbogenes, beidseitig gegratetes Blatt mit zweifach gelochter, konischer... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1959
Drei Speerspitzen,

keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit verkrusteter Brandpatina. Unterschiedliche, leicht gegratete bzw. mit Mittelgrat versehene Blätter an konischen... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1960
Keltische Speerspitze,

späte Latènezeit, 2. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen mit Brandpatina. Beidseitig gegratetes (rituell verbogenes) Blatt mit konischer, beidseitig gelochter... >>weiter

Limit: 380 EURO nicht mehr erhältlich

Antiken