Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 281 bis 300 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1981
Zierscheibe mit Glasbesatz,

westgotisch, 5./6.Jhdt. Fassung aus Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Schauseitig gefasster Besatz aus rotem und weißliche... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1982
Silberne Bügelfibel,

merowingisch, 6./7. Jhdt. Silber mit Resten von Vergoldung. Schauseitig gravierter, geometrischer Dekor, drei gefasste Carbochons aus rotem Glasfluss... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1983
Gleicharmige Bügelfibel,

fränkisch, 6./7. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich kreuzförmig gravierter Dekor mit gewölbtem Mittelstück. Rs. Nadel fehlt. Länge 7,8... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1984
Adlerkopffibel,

fränkisch, 6.Jhdt n. Chr. Silber teilvergoldet. Schauseitig reliefierter Dekor, die beiden Enden in Silber, stilisierte Adlerköpfe mit niellierten Au... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 1985
Drei Fibeln,

Früh-Mittelalter, 6. - 9. Jhdt. Runde bzw. schildförmige Fibel aus Blei (Modelle?) mit schauseitig reliefiertem Dekor. Höhe 35 und 37 mm. Sowie eine... >>weiter

Los Nr. 1986
Gravierter Gürtelbeschlag,

Westeuropa, 7. Jhdt. n.Chr. Bronze mit Resten von Versilberung. Gürtelzunge mit fein graviertem Flechtbanddekor mit Tierköpfen. Am Rand zwei Ösen, dr... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1987
Gürtelschnalle,

karolingisch, 8./9. Jhdt. Durchbrochene Gürtelplatte aus Bronze mit Darstellung eines Steinbocks. Umlaufender Rand aus Silberperlen (teils unvollstän... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1988
Karolingischer Goldring,

Mitteleuropa, 8./9. Jhdt. Gelbgold. Breite Schiene aus neun, teils tordierten Drähten. Runde Platte mit zentralem Mittelbuckel, umgeben von Perlbände... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1989
Thors-Hammer aus Elektrum,

wikingisch, 9./10. Jhdt.n.Chr. Geschmiedeter, stilisierter Hammer aus silberner Goldlegierung (ca. 40% Gold, 50% Silber und 10% Kupfer). Beidseitig g... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 1990
Tordierter Halsreif,

wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Aus zwei Drähten gekordelter Reif mit jeweils schlaufenförmigen Enden. Durchmesser 21,5 cm.... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1991
Halsreif mit Klappergehänge,

wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Etwas verbogener, offener Reif mit beidseitig flach ausgeschmiedeten, ornamental fein gravie... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 1992
Drei Armreife,

wikingisch, östlicher Ostseeraum 9./10. Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Ein paar Armbänder in Form flacher Bänder, die Außenseiten mit gep... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 1993
Vier Bronzefibeln,

wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Unterschiedlich große Fibeln mit grüner Patina. Ein Exemplar jeweils mit gekordeltem bzw. umwickeltem Bügel, Nadeln in... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 1994
Silberfibel,

wikingisch, 800 - 1000 n.Chr. Mittig geteilte, einseitig fein gelochte Fibel mit schauseitig graviertem Rankendekor und anhängender Nadel. Länge 5,8... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1995
Gürtelkette,

wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Aus kurzen Drahtstückchen gewickelt mit anhängenden, rechteckigen Zierteilen. Seltene, o... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 1996
Ortbeschlag

für ein Schwert, wikingisch, 8. - 10. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer Patina. Unterseitig gelochter, schauseitig mit zwei stilisierten Tieren gravierte... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 1997
Zwei Enkolpia,

Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Jeweils beidseitige Darstellung des Gekreuzigten. Ein Kreuz geöffnet, das zweite mit bewegl... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1998
Enkolpion,

Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, rs. Heiligendarstellung. Bewegliche Trage... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1999
Kleines Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Kreuz geöffnet,... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2000
Kleines Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Geöffnet mit beweglich... >>weiter

Antiken