Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 161 bis 180 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1861
Bronze- und Silberring,

römisch bzw. griechisch, 1. Jhdt.n.Chr. und 17./18. Jhdt. Römischer Bronzering mit graugrüner Patina, die ovale Matrix mit geschnittenem Faun neben e... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 1862
Schwerer Siegelring,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Silber mit dunkler Patina. Schwere Schiene, auf der Oberseite ovale Siegelfläche mit geschnittenem Herakleskopf. Breite... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 1863
Drei Phallus-Amulette,

römisch, 1.- 3.Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer und roter Patina. Unterschiedlich gefertigt mit jeweils oberseitiger Trageöse. Längen 3,1 bis 3,5 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1864
Drei Phallus-Amulette,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit verschiedener Patina. Jeweils unterschiedlich modelliert mit oberseitiger Trageöse. Länge 2,7 bis 4 cm.... >>weiter

Los Nr. 1865
Drei Phallus-Amulette,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Jeweils unterschiedlich modellierter Phallus aus Bronze mit grau bis grünlicher Patina. Länge 3,2 bis 3,5 cm.... >>weiter

Los Nr. 1866
Drei Phallusamulette,

römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei Exemplare mit Ringösen, ein Aufsatz in Form eines Vogels mit Phalluskopf(?). Länge 3 bis 4 cm... >>weiter

Los Nr. 1867
Halskette,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Kurze Kette aus Glas- und Achatperlen mit römischen bzw. islamischen Zwischenteilen aus Bronze. Modern gefädelt. Länge c... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1868
Halskette mit Millefiori-Glasperlen,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Kurze Kette aus unterschiedlich geformten Millefiori-Perlen. Modern verlaufend aufgezogen mit Hakenverschluss. Länge ca.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1869
Zwei Halsketten,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Zusammengestellte Ketten aus Achat-, Glas-, Fayence- und Millefiori-Glasperlen. Modern gefädelt mit Hakenverschlüssen. L... >>weiter

Los Nr. 1870
Zwei Halsketten,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Kurze, zusammengestellte Ketten aus Achat und Glasperlen. Modern gefädelt mit Hakenverschlüssen. Länge je ca. 40 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1871
Griff für ein Rasiermesser,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Gegossener und nachgravierter Griff in Greifenform mit einseitiger Lochung. Auf der Untersei... >>weiter

Limit: 240 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1872
Kamm aus Bein,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Mehrteilig gearbeiteter Kamm aus Bein. Die Griffplatten mit Kerb- und Kreisaugendekor, seitlich Fragmente der gesägten... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 1873
Sammlung Toilettenartikel,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Zwei kleine Spiegel aus Blei mit reliefierten Rahmen. Ein Exemplar mit intaktem Spiegelglas. Fünf Bronzenadeln, davon... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 1874
Sammlung Toilettenartikel,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Ein kleiner Handspiegel aus versilberter Bronze, die Spiegelfläche mit restaurierter Bruchstelle. Ein Schminkstein aus... >>weiter

Limit: 470 EURO

Los Nr. 1875
Hipposandale,

römisch, 1. Jhdt.n.Chr. Schmiedeeisen. Hufeisen mit ovaler Trittplatte und seitlichen Stützlappen. Eine gebogene Befestigungsspange, der Fersenlappen... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1876
Wagenaufsatz,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Wagenaufsatz aus Bronze mit kräftigem, eisernem Schaft (gekürzt). Kantige Tülle mit zentral aufgelegtem Maskaron. Seitli... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 1877
Standartenaufsatz,

römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftige konische Tülle mit Resten einer eingegossenen, eisernen Spitze. Seitliche Befestigungsbüg... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 1878
Schwerer Katapultbolzen,

römisch, 2. - 4. Jhdt.n.Chr. Schmiedeeisen. Massive Vierkantspitze mit konischer, am Ende fünffach gelochter Tülle (beschädigt und ältere Weichlotrep... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1879
Plumbata,

römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Schlanke eiserne Vierkantspitze mit zwei seitlichen Widerhaken. Kräftige Tülle aus Blei mit weißlicher Kalkpatina. Länge 9... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 1880
Pilum,

römisch, 1./2. Jhdt. Eisen. Leicht gegratete, blattförmige Spitze an kräftigem, Vierkantschaft. Runde, konische Tülle. Länge 47 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1700 EURO

Antiken