Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 101 bis 120 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1801
Frauenkopf,

provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Heller Kalkstein. Kopffragement einer Frauenstatue mit aufwändiger Frisur. Gesicht stark bestoßen. Auf moderne... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 1802
Weiblicher Marmorkopf,

römisch, 2. - 3. Jhdt.n.Chr. Weißer Marmor. Plastischer Kopf einer jungen Frau mit abgeflacher Rückseite und modellierten (etwas bestoßenen) Gesichts... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 1803
Ein Paar Appliken,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastische weibliche Maskarons mit aufwändig gestalteter Haartracht. Auf weißen Marm... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1804
Applike mit Maskaron,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierbuckel mit halbplastischem Frauenkopf auf runder Basis. Rückseitig Reste eines eingego... >>weiter

Limit: 640 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1805
Bronzeapplike,

römisch, 2. - 4. Jhdt.n.Chr. Braunrote Patina. Hohlgegossene Applike in Form einer Frauenbüste mit langer, gelockter Frisur, Halskette und seitlichen... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 1806
Groteskenkopf,

Alexandria, 2. - 4. Jhdt.n.Chr. Rötlicher Ton. Plastisch modellierter Kopf mit geöffnetem Mund und einem erhaltenem (geklebtem) "Horn" über den Augen... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1807
Fragment eines kämpfenden Reiters,

provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Dreiviertelplastische Figur aus stark versintertem Marmor mit abgeflachtem Rücken. Torso eines Kavalleristen m... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1808
Statuette eines Diskobolos,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fein modellierte, vollplastische Figur. Athlet bei der Wurfbewegung, den Diskus in der rec... >>weiter

Limit: 3800 EURO

Los Nr. 1809
Miniatur-Theatermaske,

römisch 1./2. Jhdt. n. Chr. Orangefarbener Ton. Hohl gearbeitete, plastische Theatermaske. Am oberen Rand Hängeöffnung. Restauriert. Höhe 7 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 1810
Bronzeadler,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastischer, sitzender Adler mit fein graviertem Gefieder. Höhe 4,5 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 1811
Greifenkopf,

römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kopffragment einer Bronzestatuette. Vogelkopf mit kräftigem Schnabel, am Halsansatz zackig gebroch... >>weiter

Los Nr. 1812
Greifen-Applike,

römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Gereinigte Bronze. Plastisches Vorderteil eines Greifen mit angedeuteten Flügeln, beide Füße gekürzt. Montiert auf Acryl... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1813
Reliefierter Gefäßhenkel,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener Gefäßhenkel mit halbplastischer Darstellung eines jagenden Reihers vor Schil... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1814
Löwenkopf-Applike,

römisch, 2. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Hohl gegossene, konische Applike mit plastisch modelliertem Löwenkopf. Am Maul zwei sei... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 1815
Zwei Tierfiguren,

römisch 1.-3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Schlüsselgriff in Form eines liegenden Löwen, zwischen den Vorderläufen einen Eberkopf haltend. Rec... >>weiter

Los Nr. 1816
Löwenapplike,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gewölbter Beschlag mit rückseitigem Befestigungssteg. Schauseitig halbplastische Darstel... >>weiter

Limit: 440 EURO

Los Nr. 1817
Sieben Kleinbronzen,

römisch 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Darunter ein plastischer Widder, Adler, Putto, Kopf, eine runde Löwenkopf-Applike und zwei unterseitig gelochte Henkel in... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1818
Applike in Delfinform,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastischer Delfin auf mondsichelförmiger Sockelplatte. Zwei Befestigungsöffnungen mit R... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1819
Vier Mysterientafeln,

römisch, 3./4.Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulich-weißer Patina. Zwei quadratische Platten sowie je eine unvollständige, quadratische und eine runde Plat... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 270 EURO

Los Nr. 1820
Kapitell,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Sogenanntes Kompositkapitell mit ionischen und korinthischen Stilelementen, vermutlich aus Travertin gemeißelt. Höhe 2... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1900 EURO

Antiken