Los Nr.1763
Skythischer Dolch,
Schwarzmeerraum, 3./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. zweischneidige Klinge mit typisch geformter Parierstange. Breite Angel mit seitlichen Zierkerben. Ringförmiger Knauf, die Enden in stilisierte Adlerköpfe auslaufend. Länge 44 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung 80er Jahre.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |