Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 181 bis 200 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1881
Fragment eines Militärdiploms

römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina und beidseitig fein gravierter Inschrift. Maße 38 x 38 mm. Dazu eine thrakische Pferdefibel a... >>weiter

Zustand: III/II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1882
Militärdiplom für einen Kavalleristen,

aus der Regierungszeit Antoninus Pius, datiert 146 n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Tafeln mit beidseitig gravierter Inschrift, mitt... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 1883
Dolchklinge,

römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Eisen. Zweischneidige Klinge mit sichtbarer Fischgrät-Damaststruktur und angesetzten Schneiden. Kurze, schlanke Angel, am... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1884
Klinge einer Spatha,

spätrömisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke, zweischneidige Klinge mit restaurierter Bruchstelle ca. 28 cm über der Spitze. Schlanke, leicht kon... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1885
Spätrömisches Ortblech,

4. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochene Deckplatte eines Dosenortblechs mit zentralem Kreuzsymbol umgeben von geometrischem Dekor.... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1886
Zwei Steinbeile,

Mitteleuropa, Spätneolithikum. Schwere Axtköpfe aus grauem Kalkstein mit leicht gerundeten Schneiden. Konische Schaftlochungen. Länge 9,5 und 11 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1887
Goldene Schläfenringe,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Kräftig gegrateter Ring mit spitz zulaufenden Enden, der zweite nur fragmentarisch erhalten. Größe 24... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1888
Goldener Lockenring,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Einteilig gearbeitete Spirale aus doppeltem Golddraht. Höhe 4,5 cm, Gewicht 15,3 g.... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1889
Goldener Lockenring,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Einteilig gearbeitete, eng gewickelte Spirale aus Golddraht. Länge 10 cm, Gewicht 20,45 g.... >>weiter

Limit: 1600 EURO verkauft

Los Nr. 1890
Goldener Armreif,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Spiralreif aus teils tordiertem Golddraht. Durchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht 15,73 g.... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1891
Goldener Armreif,

Bronzezeit um 1500 v. Chr. Einteilig gearbeiteter Spiralarmreif, an einer Stelle gebrochen. Stellenweise mit Golddraht spiralfömig umwickelt. Durchme... >>weiter

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 1892
Goldener Armreif,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Einteilig gearbeiteter Armreif aus Golddraht, eine Seite spiralförmig mit teils tordiertem Golddraht umwicke... >>weiter

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 1893
Bronzenes Ringamulett,

Außergewöhnli

Limit: 560 EURO

Los Nr. 1894
Astragalos-Gürtel,

Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 800 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breiter Gürtel aus 92 Segmenten (teils gebrochen). Schauseitig jeweils vier... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1895
Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Breite 17 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1896
Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiger, tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Breite 19,5 c... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1897
Kleiner Torques,

Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runder, im mittleren Bereich fein tordierter Reif. Die Enden spiralig einger... >>weiter

Los Nr. 1898
Doppelter Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter, doppelter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 20,5 cm.... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 1899
Großer doppelter Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Doppelter, tordierter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 23,5 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1900
Torques,

Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vierkantiger, tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Durchmesser ca. 24 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Antiken