Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 121 bis 140 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1821
Bronzekanne mit Silbereinlagen,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, leicht gebauchte Kanne. Schlanker Hals mit umlaufendem Zierwulst und weit ausg... >>weiter

Limit: 5200 EURO

Los Nr. 1822
Balsamarium,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gefäß in Form einer vollplastischen Büste eines Eroten mit Strohhut. Fein modellierte Gesi... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 1823
Drei Glasobjekte,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Darunter ein Ring aus hellgrünem Glas mit blauer Glaspaste, Höhe 23 mm, eine Miniaturamphore aus blauem Glas sowie klein... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1824
Glasbecher,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Grünliches Glas mit leichter Iris. Konischer, leicht gewölbter Becher mit zwei Rippen in der Außenwandung. Intakt mit mi... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1825
Glas mit sechs Henkeln,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Grünliches Glas. Gestauchter Korpus mit wulstiger Lippe. Schulter mit sechs aufgesetzten, unterhalb der Lippe gefalteten... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 1826
Schale,

römisch, östlicher Mittelmeerraum(?), 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Rundbodige Gebrauchskeramik aus rötlichem Ton mit breiter Lippe. Lippe und Korpus mit Linie... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1827
Römische Millefiori-Glasschale,

östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Gewölbte Schale aus mehrfarbigem Millefiori-Glas mit kleinen Goldflittern im Boden. Intakt. Durchmesser... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1828
Drei Feuerstähle,

römisch/byzantisch, 2. - 6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, geringe Reste der eisernen Schlagflächen. Eine Handhabe in Pferdeform mit Kre... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1829
Großer Schlüssel,

römisch, 1./2. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Breite Reide mit leicht gegratetem Fingerring. Kurzer Schaft mit Kerbdekor, abgewinkelter, aufwänd... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1830
Zwei Schiebeschlüssel,

römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Ein Exemplar mit Reide in Form eines liegenden Löwen, abgewinkelter, eiserner Bart. Ein eiserner Schlüssel, die Handhabe m... >>weiter

Limit: 310 EURO

Los Nr. 1831
Sammlung Schlüssel und Riegel,

römisch bis Frühmittelalter, 2. - 7. Jhdt. n. Chr. Eisen und Bronze. Fünf Ringschlüssel, vier Schiebeschlüssel. Dazu neun Riegel aus Bronze. Längen 3... >>weiter

Limit: 310 EURO

Los Nr. 1832
Schlüsselschild,

römisch, 1./2.Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Beschlagteile einer großen Truhe. Runder Schlüsselschild mit Schlüsselloch und Aufnahme für... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 1833
Elf Laufgewichte,

römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Gewichte für Handwaagen aus Bronze und Blei. Sieben kleine Gewichte, teils mit anhängenden Drahtösen.... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 1834
Figurengewicht

einer Balkenwaage, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines Kleinwüchsigen. Auf dem Kopf einen Helm, die Ar... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 1835
Ein Paar Truhengriffe,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Doppelt s-förmig geschwungene Griffe mit schauseitig reliefiertem Dekor aus einem von zwei... >>weiter

Limit: 560 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1836
Fünf große Beschläge,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei durchbrochene Anhänger für Pferdegeschirre, eine rechteckige, gravierte Platte, ein... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1837
Zierbeschlag und Brandeisen,

römisch, 2./3. Jhdt. Durchbrochener Gürtelbeschlag aus Bronze mit Inschrift "FELIX". Rückseitig zwei Befestigungsstifte. Dazu ein eisernes Brandeisen... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1838
Zwölf Schnallen,

römisch und Frühmittelalter, 1. - 6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Schnallen mit überwiegend intakten und beweglichen Dornen,... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1839
Zwei Riemenverteiler,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, ein Exemplar mit Resten von Feuerversilberung. Leicht unterschiedliche Stücke, bestehend... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1840
Vier Siegeldöschen,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Dosen, davon ein Exemplar mit Resten von Emaileinlagen. Höhen 2,5 bis 4... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Antiken