Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 81 bis 100 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1781
Situla,

etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grüner Edelpatina. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Lippe. Beweglicher Doppelhe... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1782
Schnabelkanne,

etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Edelpatina. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals und weit ausladender Lippe. Vernieteter He... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 1783
Sieben Lanzenspitzen,

mittel- oder unteritalisch, 5./4. Jhdt. v. Chr. Geschmiedete Eisenlanzen mit lanzettförmigen, teilweise leicht gegrateten Blättern und unterschiedlic... >>weiter

Zustand: II-III/IV
Limit: 200 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1784
Sammlung von 12 Fibeln,

italisch bis römisch, 5. Jhdt.v. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Darunter Scheiben-, Bogen- und Armbrustfibeln. Teilweise mit g... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1785
Athena Büste,

römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Detailliert gearbeitete Büste mit leicht nach rechts gewandtem Kopf. Fein modellierte Gewand... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1786
Applike in Form einer Minerva-Büste,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Darstellung der behelmten Göttin mit großem, intaktem Helmbusch. Der Oberkörper mit reiche... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1787
Beschlag in Form der Nike,

römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastische Figur der geflügelten Siegesgöttin. In der Linken einen Speer haltend, der er... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1788
Venus-Statuette,

römisch, 2. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze-Vollguss mit grünschwarzer Patina. Vollplastische Venus mit leicht geneigtem Kopf. Beide Arme abgebrochen. Montie... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1789
Venus-Figurine,

römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unbekleidete weibliche Figur, mit der linken Hand die Scham bedeckend. Aufwändige Frisur mit... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 1790
Dionysos-Büste,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Darstellung des jungen Gottes mit um die Schulter geschlungenem Tierfell, das Haar mit Wei... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1791
Bacchus-Figur,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Qualitätvolle vollplastische Figur des unbekleideten Gottes, über der Schulter ein Tierfel... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 1792
Tanzender Erote,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Der Knabe hält den rechten Arm auf der Hüfte, das linke Bein und der linke Arm sind erhob... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1793
Amor mit Fackel,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher und bräunlicher Patina. Vollplastische geflügelte Figur mit erhobenem rechten Arm, eine Fackel i... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 1794
Putto,

römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Reizvolle Darstellung in schreitender Form, der linke Arm erhoben, das Gesicht gut ausgea... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1795
Priapos-Statuette,

römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit rotbrauner Patina. Stehende Figur des mit Mantel und Kapuze bekleideten Fruchtbarkeitsgottes mit Früchtekorb... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1796
Diana-Applike,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Halbplastische Büste der Gottheit in Chiton und Umhang. Aufwändige Frisur mit groß... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1797
Merkurstatuette auf Sockel,

römisch 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit verkrusteter, graugrüner Patina. Vollplastische Figur mit Flügelkappe und Geldbeutel in der rechten Hand, der... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1798
Kleine Merkurstatuette,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Vollplastische, stehende Figur mit Flügelmütze und Stab in der linken Hand. Rechter Arm... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1799
Hermesbüste,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastischer Kopf mit geflügeltem Kopfputz. Der Oberkörper etwas verdrückt mit zwei sei... >>weiter

Limit: 720 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1800
Ein Paar Mänadenappliken,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit bräunlicher und grüner Patina. Fein gearbeitete halbplastische weibliche Büsten mit Kopfschmuck und jeweils... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Antiken