Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 41 bis 60 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1741
Noppenfibel,

Südosteuropa, 8.-6, Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener und gerillter Bügel mit insgesamt sechs Noppen. Abgebrochene Nadelspitze.... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 1742
Zehn Bommelanhänger,

Südosteuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kugelförmige Anhänger, an der Oberseite je ein Stiel mit Trageöse. Dazu zwei Spiralen und e... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1743
Paar Kesselbeschläge,

östlicher Mittelmeerraum, ca. 1000 v.Chr. Bronze mit braunschwarzer Patina. Massive, leicht gewölbte, vogelförmige Beschläge mit jeweils kräftiger Ös... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 1744
Votiv-Stier,

östlicher Mittelmeerraum um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines stehenden Stiers mit fein graviertem Spiraldekor. H... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 1745
Vogelförmiges Keramikgefäß,

Bronzezeit, Südosteuropa um 1200 v.Chr. Bauchiges Gefäß aus graubrauner Keramik mit umlaufend bogen- und meanderförmigem Kerbdekor. Stilisierter Kopf... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 1746
Trinkschale,

östlicher Mittelmeerraum, 8. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner Edelpatina. Flache Schale mit verstärktem Rand. An der Außen- seite unter dem Rand... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1747
Zwei Kupfer-Beilklingen,

Südosteuropa, 1800 - 1500 v.Chr. Kupfer mit grünlicher Patina. Eine kräftige Beilklinge mit schmalen Randleisten, eine schmale flache Klinge. Länge j... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1748
Kupferbeil,

Südosteuropa um 1500 v.Chr. Kräftiges, konisches Blatt mit ausgestellter, halbrunder Schneide. Grüngraue Patina. Länge 14,2 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1749
Eiserne Beilklinge,

östlicher Mittelmeerraum um 1200 v.Chr. Halbmondförmiges Blatt an kräftiger rechteckiger Basis. Dazu ein Schlagkopf aus Bronze mit krustiger, grünlic... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 1750
Bronzeaxt,

Osteuropa, 9. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, kurzes Blatt mit gerader Schneide. Runde, seitlich gegratete Tülle mit rück... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1751
Zwei Streitkolbenköpfe,

östlicher Mittelmeerraum um 1000 v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, teils krustiger Patina. Ein Kopf mit vier kräftigen Schlagrippen und kurzer, ru... >>weiter

Limit: 420 EURO

Los Nr. 1752
Klinge eines Vollgriffschwertes,

Südosteuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht blattförmige, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Quers... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 1753
Gürtelschnalle,

thrakisch, 2. - 1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit rotgrüner Patina. Hohl gegossener Beschlag mit zwei gegenläufigen Pferden. Auf der Rs. Haken und Knebel zur... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1754
Dakisches Krummmesser,

Südosteuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitig zwei schmalen Kehlen unter dem Rücken. Quartseitig Reste vo... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1755
Zwei dakische Krummmesser,

Südosteuropa, 1./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. Unterschiedliche, gekrümmte Rückenklingen mit einseitiger bzw. doppelseitiger Kehlung. Die Angeln mit Knaufpla... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1756
Dakisches Krummmesser,

2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit verkrusteter Brandpatina. Typisch gekrümmte Rückenklinge mit erhaltenen, eisernen Griffschalen, Befestigungsnieten und ei... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1757
Dakisches Krummmesser,

Südosteuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen. Quartseitig gekehlte (rituell leicht verbogene) Rückenklinge mit abgesetzter Angel. Erhaltene Griffzwinge und... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1758
Dakisches Krummmesser,

Südosteuropa, 1./2. Jhdt.n.Chr. Eisen. Quartseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit schlanker Angel, erhaltener Knaufplatte und ovalen Zwingen. Dazu... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1759
Dakisches Krummmesser,

2. - 1. Jhdt.v.Chr. Typische gekrümmte Rückenklinge mit einseitiger Kehlung. Breite Eisenangel mit Griffzwinge und Griffkappe. Dabei zugehöriges, rs.... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 1760
Großes, dakisches Krummmesser,

2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit Brandpatina und großteils erhaltener Oberfläche. Beidseitig gekehlte, kräftige Rückenklinge mit einseitiger Strichgravur.... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Antiken