Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 301 bis 320 von gesamt: 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [321 - 321]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2001
Kleines Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Ungeöffnet mit bew... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2002
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Beidseitig gravierte Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Ungeöffnet mit beweglicher... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2003
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Ungeöffnet, festsitzende Trageöse... >>weiter

Limit: 420 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2004
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. rückseitig Maria orans. Ungeöffnet mit be... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2005
Vorderseite eines Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Gravierte Darstellung des Gekreuzigten mit beweglicher Trageöse. Höhe 10,1 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2006
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus, auf der Rückseite Maria orans. Ungeöffnet,... >>weiter

Limit: 480 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2007
Rückseite eines Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Plastische Darstellung Maria orans mit vier Heiligen in den Kreuzarmen. Scharnier unvollständig, Trageöse fehlt.... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2008
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Gravierte Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen, auf der Rs. Maria... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2009
Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit dunkelgrüner Edelpatina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit Maria orans auf der Rs. Kreuz geö... >>weiter

Limit: 650 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2010
Byzantinisches Enkolpion,

10./12. Jhdt. Bronze mit graugrüner Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen. Die Rückseite mit Mar... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2011
Großes Enkolpion,

byzantinisch, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Vs. gravierte Darstellung des Gekreuzigten, rs. Maria orans mit Kopfinschrift. Bewegliche... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2012
Byzantinisches Enkolpion,

12. - 14. Jhdt. Bronze mit hellgrüner Edelpatina. Beidseitig plastische Christusdarstellung mit einseitig griechischer Inschrift. In den Kreuzarmen j... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2013
Großes Enkolpyon,

Byzanz, 10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, an den Kreuzarmen Darstellung von... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2014
Reliefierte Tafel,

spätbyzantinisch 11. - 14. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schauseitig Darstellung von Maria mit Kind in Bogenarchitektur, daneben Johann... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2015
Ringmatrix und Petschaft,

byzantinisch, 6. - 12. Jhdt.n.Chr. Silberne Ringmatrix mit geschnittenem Doppelportrait zwischen "PX". Am Rand umlaufende Inschrift "JULIE TMULSA VIV... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 2016
Zwei Bronzegewichte,

byzantinisch, 6. - 10. Jhdt.n.Chr. Rundes bzw. rechteckiges Gewicht mit einseitigen Silbereinlagen. Schwarze und grüne Patina. Größe 21 und 31 mm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2017
Silbertauschierter Streitkolbenkopf,

Südosteuropa, 10. - 12. Jhdt. Großer eiserner Schlagkopf mit diamantierter Schlagfläche. Zwischen den Schlagdornen fein silbertauschierter geometrisc... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2018
Streitkolbenkopf,

Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Länglicher, eiserner Schlagkopf mit sechs Schlagrippen und runder Tülle. Rippen und Rippenzwischenräume mit feinem silbertaus... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2019
Fünf Bogenringe,

byzantinisch/osmanisch, 10. - 15. Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Verschiedene Größen und Ausführungen, vier Exemplare mit geometrisch gra... >>weiter

Los Nr. 2020
Bronzesiegel,

13. Jhdt. Rundes Siegel mit blütenförmig geschnittenem Zentrum, umlaufender Inschrift "+SALTATE:LOUVAL:(?)". Rs. Trageöse und beiliegender Wachsabdru... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Antiken