Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1808
Statuette eines Diskobolos,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fein modellierte, vollplastische Figur. Athlet bei der Wurfbewegung, den Diskus in der rechten Hand. Unterer Teil des rechten Beines fehlt. Auf Acrylständer montiert. Höhe ohne Sockel ca. 5,7 cm.
Das Diskuswerfen war in der griechischen Antike sehr hoch angesehen und der Werfer selbst galt als Inbegriff des Athleten. Das Diskuswerfen wurde 708 v. Chr. erstmals bei den Olympischen Spielen ausgetragen.

Zustand: II-III Limit: 3800 EURO