Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 81 bis 100 von gesamt: 107
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 107]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4681
Großes Porzellan-Osterei

, Russland um 1910. Vorderseitig handgemalte Darstellung der Muttergottes mit Kind sowie goldene kyrillische Aufschrift "Bogomater - Vzygranie Mladent... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 4682
Rennpreis in Form eines silbernen Humpen.

England, datiert 1908. Silber getrieben, schauseitige Widmungsgravur "Royal Automobile Club - International Touring Car Trial 1908. 2000 Miles - Clas... >>weiter

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4683
Silberner Pokal - Preis zum Automobilrennen "Schottwien - Semmering".

Österreich, datiert 1909. Silber getrieben, schauseitige Widmungsgravur "Schottwien - Semmering 19. September 1909. Kategorie II. Erster in 9 Min. 3... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4684
Silberne Teekanne mit Rechaud.

Russland um 1910. Silber getrieben, innen vergoldet, Griff aus Elfenbein. Im Boden und auf dem Deckel Meisterpunzen "IKA" und Moskauer Feingehaltspun... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 4685
Deckelpokal - Preis zum Automobilrennen "St. Petersburg - Riga - St. Petersburg 1909".

Russland, datiert 1909. Silber, getrieben und graviert, schauseitige, kyrillische Widmungsgravur "Autorennen - St. Petersburg - Riga - St. Petersburg... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 4686
Silberne Kaviarschale - II. Preis zum Automobilrennen in Riga 1909.

Russland, datiert 1909. Silber, in Art eines Fasses gearbeitet. Im Boden und an der Wandung kyrillische Meisterpunze "VA" und Kokoschnikkopf-Punze, b... >>weiter

Los Nr. 4687
Bedeutender Deckelpokal - Preis zu einem Automobilrennen.

Russland um 1910. Silber, getrieben, innen vergoldet. Auf dem Deckel thront russischer Doppeladler. Meisterpunzen "I.K.A." und Feingehaltspunzen für... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 4688
Silberne Erinnerungsplakette zum Bau des Schulschiffs "Voin".

Russland, datiert 1892. Schauseitig eingravierte Darstellung des Dreimasters sowie russische Inschriften mit Beschreibung des Schiffs und der Werft.... >>weiter

Los Nr. 4689
Zigarettenetui mit goldenem Doppeladler.

Russland um 1910. Silber, innen vergoldet. Auf dem Deckel in Gold aufgelegter russischer Doppeladler mit gefasstem, rotem Granat und acht kleinen Dia... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 4690
Silberne Savonette mit russischem Doppeladler,

Pavel Bure, Hofuhrmacher und -lieferant des Zarenhauses. Der Deckel mit in Blau (gechipt) und Schwarz teilemailliertem, zaristischem Doppeladler in t... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4691
Silberne Savonette mit aufgelegtem russischem Doppeladler,

verliehen vom Kabinett Seiner Kaiserlichen Majestät. Russland um 1900. Pavel Bure, Hofuhrmacher und Hoflieferant des Zarenhauses. Der Deckel mit in B... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 4692
Silbergürtel,

georgisch um 1910. Silber und -filigran, Vergoldungsreste, Türkise und Rubine(?). Innen reich gepunzt mit undeutlichen Meistermarken und Feingehaltsp... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 4693
Schmuckablage in Form einer Frauenhand,

Gießerei Kasli, russisch, datiert 1906. Gusseisen. Hohl gegossene, vollplastische Frauenhand mit Manschette auf runder Sockelplatte. Auf der Innensei... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4694
Großformatiges Gruppenfoto des Donkosakenchor von Sergei Alekseevich Zharov.

Persönliche Dankesgabe an die Neapolitanische Königin Maria. Links unten Fotografenbez. "Binder, Berlin". Auf Passepartout, seitlich mit allen Unters... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4695
Goldbronzierter Spiegel

mit aufgelegtem Doppeladler. Russland um 1910. Weißmetall, goldbronziert, mehrteilig gearbeitet. Ohne Herstellermarke. Glasspiegel. Rückseite mit Ste... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4696
Carnet de Bal

und Visitenkartenetui, Fedoskino bei Moskau um 1870. Kleines Etui, der Deckel mit feiner Lackmalerei eines jungen Paares im Wald. Die Rückseite mit f... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4697
Erinnerungsblatt

zur Hochzeit von Zar Nikolaus II. Alexandrovich mit Alexandra Feodorovna am 27. November 1894. Kolorierter Druck "Imagerie d'épinal No. 109" mit Port... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4698
Hölzerner Geschenkteller der Stadt Touapse

an Kapitän George Napier Tomlin (1875 - 1947), später Vizeadmiral der britischen Marine. Datiert 1918. Obstholz, dreiteilig gearbeitet, beschnitzt. D... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4699
Leinentuch auf die russisch-französische Freundschaft.

Anlässlich eines französischen Flottenbesuchs in Kronstadt 1891 bzw. Gegenbesuchs der russischen Flotte in Toulon 1893. Am 27. Dezember 1893 hat Zar... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4700
Stander für ein Boot

um 1900. Hellbraunes Seidentuch mit beidseitig aufgenähtem russischem Doppeladler sowie kyrillischem Monogramm "MV" (vermutlich Marinewesen). Etwas a... >>weiter

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt