Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4689
Zigarettenetui mit goldenem Doppeladler.
Russland um 1910. Silber, innen vergoldet. Auf dem Deckel in Gold aufgelegter russischer Doppeladler mit gefasstem, rotem Granat und acht kleinen Diamantrosen. Innen undeutliche Meisterpunzen "J??" sowie Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Maße 10,5 x 7,7 x 1,7 cm, Gewicht 226 g. Dazu die Visitenkarte von Graf Otto Czernin.
Das Zigarettenetui stammt aus dem Nachlass des österreichischen Diplomaten Graf Otto Rudolf Czernin (1875 - 1962). Vor dem Ersten Weltkrieg war er Botschaftsrat in Sankt Petersburg und Verhandlungspartner des russischen Außenministers Sergei Sasonov. In der Nazizeit war er Sympathisant der NSDAP.

Zustand: II Limit: 2000 EURO