Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 101 bis 107 von gesamt: 107
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4701
Fürst Grigori Alexandrovich Potemkin - Miniaturportrait.

Wohl Russland, Ende 19. Jhdt. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Der Fürst in Pelzmantel mit blauer Schärpe und zwei Bruststernen. Unten rechts unle... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4702
Kathedrale Basilius des Seligen in Moskau.

Feine Tuschezeichnung auf Papier. Unten links kyrillisch signiert "P. Jerebzov" und datiert "20.12.1909". Wahrscheinlich handelt es sich hier um den... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4703
Ikone.

Russland, Mitte 19. Jhdt. Tempera auf Holz. Unten kyrillische Betitelung. Kleine Altersspuren. Gute Malqualität. Maße 25,5 x 11 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4704
Portrait einer russischen Bäuerin bei der Getreideernte.

Öl auf Leinwand, rechts unten teils unleserlich signiert "Kalnitsky"(?). Rs. kyrillisch bezeichnet und datiert "gemacht in österreichischer Gefangens... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 4705
Lev Evgrafovich Dmitriev-Kavkazskiy (1849 - 1916) - Portrait eines kaukasischen Kriegers

mit Kinzal. Radierung. Unten in der Mitte bzw. links kyrillisch bezeichnet "L. E. Dmitriev" und datiert "20. - 23. Okt. 1883". Gedruckt in Wien. Unte... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 4706
Hans Guradze - "Reitender Kosak".

Braun patinierte Bronze. Auf der Rückseite des Sockels signiert "Guradze". Höhe 21 cm. Gute Qualität.
Hans Guradze (1861 - 1922) bekannter deutsc

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4707
Athanasei Scheloumoff - "Rast am Brunnen",

russisch. An einem Ziehbrunnen Pferde tränkende Soldaten. Gouache auf Papier, Maße 41 x 26 cm, links unten signiert "Scheloumoff", unter Glas, Maße g... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

<<  |
Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt