Los Nr. 4701 Fürst Grigori Alexandrovich Potemkin - Miniaturportrait. Wohl Russland, Ende 19. Jhdt. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Der Fürst in Pelzmantel mit blauer Schärpe und zwei Bruststernen. Unten rechts unle... >>weiter
Los Nr. 4702 Kathedrale Basilius des Seligen in Moskau. Feine Tuschezeichnung auf Papier. Unten links kyrillisch signiert "P. Jerebzov" und datiert "20.12.1909". Wahrscheinlich handelt es sich hier um den... >>weiter
Los Nr. 4703 Ikone. Russland, Mitte 19. Jhdt. Tempera auf Holz. Unten kyrillische Betitelung. Kleine Altersspuren. Gute Malqualität. Maße 25,5 x 11 cm.... >>weiter
Los Nr. 4704 Portrait einer russischen Bäuerin bei der Getreideernte. Öl auf Leinwand, rechts unten teils unleserlich signiert "Kalnitsky"(?). Rs. kyrillisch bezeichnet und datiert "gemacht in österreichischer Gefangens... >>weiter
Los Nr. 4705 Lev Evgrafovich Dmitriev-Kavkazskiy (1849 - 1916) - Portrait eines kaukasischen Kriegers mit Kinzal. Radierung. Unten in der Mitte bzw. links kyrillisch bezeichnet "L. E. Dmitriev" und datiert "20. - 23. Okt. 1883". Gedruckt in Wien. Unte... >>weiter
Los Nr. 4706 Hans Guradze - "Reitender Kosak". Braun patinierte Bronze. Auf der Rückseite des Sockels signiert "Guradze". Höhe 21 cm. Gute Qualität. Hans Guradze (1861 - 1922) bekannter deutsc... >>weiter
Los Nr. 4707 Athanasei Scheloumoff - "Rast am Brunnen", russisch. An einem Ziehbrunnen Pferde tränkende Soldaten. Gouache auf Papier, Maße 41 x 26 cm, links unten signiert "Scheloumoff", unter Glas, Maße g... >>weiter