Los Nr.4686
Silberne Kaviarschale - II. Preis zum Automobilrennen in Riga 1909.
Russland, datiert 1909. Silber, in Art eines Fasses gearbeitet. Im Boden und an der Wandung kyrillische Meisterpunze "VA" und Kokoschnikkopf-Punze, bzw. "VA" und Moskauer Feingehaltspunze "84" zolotniki. Beidseitig eingravierte Inschriften "Gestiftet von Eugen Feitelberg Riga" bzw. "Automobilrennen Riga 10. August 1909. - II. Preis Klasse III". Höhe ca. 13 cm, Gewicht 413 g. Provenienz: Deutscher Rennfahrer H. Wilhelm.
Limit: 1500 EURO |