Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 61 bis 80 von gesamt: 107
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 107]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4661
Paar bedeutende Bronzebüsten mit Bildnissen des Zarenpaares Alexander I. und Elisaveta Alexeevna.

Russland um 1810. Bronze, dunkel patiniert. Darstellung des Zaren in Uniform mit Bruststern des St. Anna-Ordens und Schärpe bzw. der Zarin in ausgesc... >>weiter

Limit: 45000 EURO Zuschlag 56000 EURO

Los Nr. 4662
Zar Alexander II. - Alois Gustav Rockstuhl,

russisch. Miniaturbildnis des Zaren in Uniform. Gouache auf Elfenbein, 45 x 55 mm. Rechts signiert "Professor Rockstuhl 1865". In etwas desolatem Rah... >>weiter

Zustand: I/II-
Limit: 3500 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 4663
Zar Alexander III. (1845 - 1894) - Gusseisenplakette,

ruissisch. Portraitkopf im Halbrelief, geschwärztes Eisen, Durchmesser 11,5 cm. Rückseitig Marke der Gießerei Kaslinski 1894.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4664
Zar Nikolaus II.

Ovales Portraitgemälde in Uniform. Russland, zwischen 1890 - 1900. Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung des Zaren in Uniform mit St. Wladimir-Kreu... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 4665
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - Prunkfächer

um 1830. Die Stäbe aus Horn mit aufgelegtem, vergoldetem Floraldekor. Deckstablänge 18 cm. Das Seidenblatt mit vergoldeten, blattförmigen Auflagen un... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4666
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Ein Paar Kerzenleuchter, Russland, Mitte 19. Jhdt. Gegossene Leuchter aus Bronze in Form eines Schwanes mit beweglichem Hals. Befestigt auf hölzerner... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 4667
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - Empire-Kaminuhr,

Mitte 19. Jhdt. Auf runden Alabasterfüßen stehender, ebonisierter Holzsockel mit geschnitzten Perlmutteinlagen sowie bemaltem Band- und Floraldekor un... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 4668
Figur eines trinkenden Bauern,

Manufaktur Gardner Moskau, Mitte 19. Jhdt. Porzellan, farbig gefasst. Im Boden rote Aufglasur- und Pressmarke der Manufaktur mit Nummer "3". Maße 13,... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4669
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - Kinderbildnis ihrer Schwägerin Alexandra,

um 1832. Fein gemaltes Pastellbildnis der Königin Marie von Hannover (geb. Prinzessin von Sachsen-Altenburg, 1818 - 1907) mit ihren drei Schwestern T... >>weiter

Limit: 3600 EURO Zuschlag 18000 EURO

Los Nr. 4670
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers,

russisch, datiert 1893. Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eines... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4671
II. Preis der Kaiserlich-Moskauer Gesellschaft von Jagdliebhabern.

Goldener Miniaturstifthalter in Form einer Jagdflinte. Auf der Kolbenkappe Meistermarke "EK" für Erik August Kollin und St. Petersburger Feingehaltpu... >>weiter

Zustand: I
Limit: 3500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 4672
Herzog Peter Alexandrovich Oldenburgsky (1868 - 1924) - Portraitgemälde.

Russland um 1910. Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung des Herzogs in Uniform des 4. Schützenbataillons der Kaiserlichen Familie mit St. Wladimir-... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 4673
Fayenceteller zur Krönung von Zar Nikolaus II. 1896.

Reliefiertes St. Georgs-Wappen unter der Zarenkrone. Im Boden eingeprägte russische Manufakturmarke "M.S. Kuznezov 4" und die Nummerierung "1877". Au... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4674
Teekanne, Tasse und Untertasse,

Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau, 2. Hälfte 19. Jhdt. Weißes und dunkelrosa glasiertes Porzellan mit Vergoldung am Rand und handgemaltem Blütendek... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4675
Teetasse mit Deckel und Untertasse aus dem Kobalt-Service.

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Nachbestellung aus der Regierungszeit Zar Alexanders II. Weißes, glasiertes Porzellan mit Go... >>weiter

Zustand: I
Limit: 2500 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 4676
Glasbecher mit russischem Doppeladler,

Russland um 1820. Glas, teils vergoldet, versilbert, graviert und geätzt. Rückseitig Blumendekor. Höhe 10,8 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 4677
Silberner und emaillierter Teeglashalter,

Gustav Klingert, Moskau, 1892. Silber und Silberfiligran, blaugrünes und weißes Email. Im Boden lateinische Punze "GK", Moskauer Feingehaltspunze für... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 4678
Samovar,

Russland, Anfang 20. Jhdt. Aus der Fabrik von I. F. Kapyrzin in Tula. Messing (in Resten versilbert) mit Holzgriffen. Auf dem Deckel Herstellermarke... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 4679
Figur eines Jungen mit Osterei,

russische Privatmanufaktur, Mitte 19. Jhdt. Porzellan, glasiert und fein von Hand bemalt, restaurierter Haarriss an der Hüfte, ansonsten sehr schöne... >>weiter

Limit: 760 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 4680
Porzellan-Osterei.

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1915. Weißes, glasiertes Porzellan. Schauseitig in Gold handgemalte, kyrillische Chiffre... >>weiter

Zustand: I
Limit: 900 EURO Zuschlag 1050 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt