Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 41 bis 60 von gesamt: 107
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 107]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4641
Schaschka M 1909 für Offiziere der Dragoner.

Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig). Terzseitig geätzte Floralkartusche mit dem russischen Doppeladler und Herstellerbeze... >>weiter

Limit: 3500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4642
Schaschka M 1909 für Offiziere

der Dragoner russisch. Mehrfach gekehlte Klinge, Hersteller "Sidorov & Söhne". Reliefiertes Messingbügelgefäß, Herstellerstempel "Slava Moskva", Kuns... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 4643
Säbel M 1855 für Offiziere

der Marine, russisch. Geätzte Stechrückenklinge mit Schör, stark patiniert und mit feinen Narben. Vergoldetes Messingbügelgefäß, berieben und verboge... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 4644
Pionierfaschinenmesser M 1834,

russisch. Gekehlte Rückenklinge mit Sägerücken. Massiver Messinggriff mit Abnahmemarken und Jahreszahl 1847, Länge 64 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4645
Kinzal M 1908.

Beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Klingenansatz Herstellermarke von Zlatoust, Datierung "1912" sowie Abnahme. Holzgriffschalen mit Resten von Sc... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4646
Kinzal M 1908,

russisch. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Ansatz leicht narbig, Stempel verputzt. Geschwärzter Holzgriff mit Zwinge und Grif... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4647
Dolch M 1914 für Offiziere der russischen Marine.

Vierkantklinge aus feinem Damast. Beidseitig geätzter und vergoldeter Floraldekor. Terzseitig kyrillische Bezeichnung "Don" und russischer Doppeladle... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4648
Degen für Zivilbeamte,

Russland um 1840. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Beidseitig reich geätzter Floraldekor mit russischem Doppeladler in der Mitte. R... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 4649
Silbermontierte Schaschka,

russisch/kaukasisch, Ende 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit jeweils zwei Zügen in einer der Kehlungen. Fein getr... >>weiter

Limit: 4000 EURO verkauft

Los Nr. 4650
Kinzal,

Zlatoust um 1880. Zweischneidige, polierte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung und Floralätzung. Terzseitig geätzte, kyrillische Herstellerbezeichnun... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 4651
Kinzal,

Zlatoust, datiert 1901. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung und Floralätzung. Terzseitig geätzte, kyrillische Herstellerbezeichnung "Z... >>weiter

Limit: 1900 EURO

Los Nr. 4652
Bedeutende jagdliche Steinschlossbüchse - Ivan Krapiventsov,

Russland um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Hakenschwanzschraube und glatter Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer geschnittener... >>weiter

Limit: 50000 EURO Zuschlag 52000 EURO

Los Nr. 4653
Steinschlossflinte,

russisch. Beckmann, St. Petersburg um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem und vergoldetem Band runder Lauf im glattem Kaliber 20,5 mm mit Hakensch... >>weiter

Limit: 25000 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 4654
Steinschlossflinte,

Russland um 1810. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Schwanzschraubenblatt graviert und versilbert, silberne Bandeinlagen am Pulversack, links me... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4655
Russische Jägerbüchse M 1798.

Achtkantiger Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Laufansatz mit geschlagenem kyrillischem Abnahmestempel "FA" und russischem Doppelad... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 6200 EURO

Los Nr. 4656
Signalhorn,

Russland 2. Hälfte 19. Jhdt. Einfach gewundener Messingkorpus (einige Dellen), am verstärkten Trichter seitliches Medaillon mit reliefiertem, zaristi... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4657
Militärisches Stilleben,

russisch, 19. Jhdt. Darstellung eines Helmes, Kürass und Pallaschs der Gardekürassiere vor blauem Vorhang. Öl auf Leinwand, pastose Malweise, 88 x 16... >>weiter

Limit: 1100 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4658
Porzellanteller mit Emblem des Leibgarde St. Petersburgsky Infanterieregiments.

Russland um 1910. Weißes, glasiertes Porzellan (gechipt, verkratzt), rs. schlecht sichtbare Herstellermarke von M. S. Kuznetsov. Durchmesser 38,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4659
Zwölf stereoskopische Fotos von Paraden

und einer Regimentsfeier. Anwesend u.a. Zar Nikolaus II. sowie Großfürsten, Großfürstinnen und Generäle. Russland um 1910. Beidseitig kyrillisc... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4660
Fotoalbum mit 67 Portraitfotos

größtenteils Personen des Militärs und Beamte mit zahlreichen Abzeichen und Jetons. Russland um 1910. Hellbrauner Leineneinband (Samtreste) mit versi... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt