Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 107
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 107]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4601
Truppenfahne der Landwehrinfanterie

unter Zar Nikolaus II (1894 - 1917). Grünes Seidentuch mit beidseitig in Goldbronze aufgemaltem Landwehrkreuz. Zarenchiffre im Medaillon sowie die ru... >>weiter

Limit: 18000 EURO

Los Nr. 4602
Fanfarentuch der 18. Artillerie-Brigade

, Russland um 1912. Schwarzer Samt mit hochwertiger, goldener Posamentenstickerei, im Zentrum gekrönter russischer Doppeladler über zwei gekreuzten Ka... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4603

Limit: 500 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4604
Grenadiermütze wohl des Pavlovski Grenadierregiments.

Russland, 1. Hälfte 19. Jhdt. Geprägtes Messingmützenblech mit russischem Doppeladler. Olivefarbener Mützenbeutel mit rotem Bund (ergänzt), cremefarb... >>weiter

Limit: 4000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4605
Helm für Mannschaften

des Leibgarde Kürassier-Regiments oder des Leibgarde Regiments zu Pferd. Russland nach 1900. Tombakglocke (vermutlich nachvergoldet) mit vergoldetem... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 4606
Helm für Mannschaften

der Leibgarde S.K.M. Kürassier-Regiment oder des Kavalergardsky-Regiments, Russland nach 1900. Tombakglocke mit in wenigen Resten versilbertem Helmad... >>weiter

Limit: 6000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4607
Helm für Mannschaften

des 7. oder des 20. Dragoner Regiments. Russland nach 1910. Lederner Korpus, kleine Lackschäden, quer verlaufende Bärenfellraupe. Versilbertes Emblem... >>weiter

Limit: 7500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4608
Tschapka für Offiziere des 14. Jamburgsky Ulanen-Regiments

der Großfürstin Maria Alexandrovna um 1910. Lederkorpus mit versilberten Beschlägen. Konvexe Schuppenketten mit russischem Stempel "N 1, D. Sch" und... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 4609
Kürass für Offiziere des Leibgarde-Kürassier-Regiments.

Russland zwischen 1880 - 1900. Vergoldeter Kupferkürass bestehend aus Brust und Rücken, umrandet mit roter Schnureinfassung. Messingschuppenbänder, L... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 4610
Uniformrock M 1913 eines Kapitäns des Sappeur Bataillons.

Olivengrünes Trikottuch, rote Vorstöße, schwarzer Kragen und Rabatte. Gardelitzen mit Silberstickerei, Knöpfe mit aufgeprägtem Adler... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 4611
Rock eines Justizbeamten

um 1910. Schwarzes Tuch mit dunkelgrünem Samtkragen, Kragenspiegel (einige Mottenschaden) mit grünen Vorstößen und goldener Stickerei. Zwei Schlaufen... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4612
Repeek für eine Grenadiermütze.

Russland um 1910. Silberlahn, im Zentrum aufgelegtes Monogramm "N I" für Nikolaus II. auf Hintergrund in den St. Georgsfarben. Gesamthöhe 14,3 cm. Gu... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4613
Helmemblem für Mannschaften russischer Garderegimenter.

Originales Emblem in Form des Sterns des St. Andreas-Ordens, montiert auf einen alten Helm (wohl europäische Fertigung) mit versilbertem Helmadler (m... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 4614
Silberner Helmadler

für die Regimenter Kavalergardsky und Leibgarde Kürassierregiment des Zaren. Versilberte Ausführung, die Krone ergänzt, montiert auf Helmnachbau. Ver... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 4615
Ringkragen "Für Auszeichnung",

Russland um 1900. Messing, vergoldet. Gesägte und versplintete, kyrillische Schriftauflagen. Vergoldete Knöpfe und zentraler, aufgelegter Doppeladler... >>weiter

Limit: 1700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4616
Ringkragen "Für die Verteidigung von Blagoveshchensk 1900".

Russland um 1905. Messing vergoldet. Gesägte und versplintete kyrillische Schriftauflagen. Zentraler, aufgelegter Doppeladler. Weinrote Tuchhinterfüt... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 4617
Ein Paar Epauletten eines Oberst.

Russland zwischen 1881 - 1894. Rote Felder, goldene Halbmonde und lose Kantillen, gestickte, goldene Zarenchiffre "A III." unter der Krone. Rotes Fut... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4618
Ein Paar Schulterstücke für Generale

der Weißen Armee(?) um 1920. Weiße Vorstöße, blaugrünes Feld, schwarzes Futter. Getragen.... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 4619
Ein Paar Epauletten für Mannschaften

der Kavallerie, russisch. Weißmetall. Das rote Futter möglicherweise ergänzt.... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 4620
Ein Paar Schulterstücke für einen Porutshik

der Pavlovsky Militärschule. Goldfaden. Aufwändig gearbeitet mit erhabener gekrönter Chiffre "PI" (Pavel I) in Gold, drei silberne Rangsterne sowie v... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1050 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt