Los Nr.1874
Sammlung Toilettenartikel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Ein kleiner Handspiegel aus versilberter Bronze, die Spiegelfläche mit restaurierter Bruchstelle. Ein Schminkstein aus Schiefer. Vier Bronzenadeln, fünf Nadeln aus Bein, dabei eine mit unvollständiger Venusfigur als Knauf. Zwei Pinzetten, zwei Spatel, ein Ohrlöffel, ein Löffel und eine Skalpellklinge aus Bronze. Größen 5 bis 16 cm.
Zustand: III |
Limit: 470 EURO |