Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 101 bis 120 von gesamt: 220
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 101
Herkulesstatue,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Fragment, weißer Marmor. Gut geschlagene Statue, über der linken Schulter Teile des Fells des Nemeischen Löwen erkennb... >>weiter

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 102
Kapitell,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Sogenanntes Kompositkapitell mit ionischen und korinthischen Stilelementen, vermutlich aus Travertin gemeißelt. Höhe 2... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 103
Torso des Apoll,

römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor, gut ausgearbeitete anatomische Details, insbesondere vorderseitig Erdverfärbungen. Höhe 9 cm.
Provenienz

Limit: 800 EURO

Los Nr. 104
Venuskopf,

römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor, fragmentarisch erhalten. Gut geschlagene Statue, fein gezeichnete Frisur. Höhe 10,5 cm.
Provenienz: Deut

Limit: 800 EURO

Los Nr. 105
Marmortorso,

provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor. Torso eines stehenden, geflügelten Jünglings, die rechte Hand auf die linke Schulter gelegt. Se... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 106
Terra Sigillata Schale,

römisch, 3. Jhdt. n. Chr. Breiter, abgesetzter Rand, die Wandung verziert mit reichem Kerbschnittdekor, abgesetzter Standring. Höhe 9,1 cm, Durchmess... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 107
Putto mit Hahn,

römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Tonskulptur, zweiteilig in der Matritze geformt. Sitzender Putto mit großer Weinrebe unter dem linken Arm, mit der rechten... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 108
Venus mit Silen,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Keramik, ockerfarbener Ton mit teilweise rotbrauner Fassung, teilweise Sinterreste. Die Vorderseite der hohlen Figurengr... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 109
Pilgerflasche,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Rötlicher Ton. Fassform mit oben liegendem Ausguss und zwei Henkeln, vier Füße (etwas beschädigt), konzentrischer Deko... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 110
Öllampe mit erotischer Szene,

römisch, 1./2.Jhdt. n. Chr. Bräunliche Keramik. Auf der Oberseite reliefierte Darstellung eines Paares auf einem Bett. Gereinigter Bodenfund mit sehr... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 111
Spätrömische Öllampe,

4. - 6. Jhdt. n. Chr. Ziegelroter Ton, das Gefäß aus oberer und unterer Matritze geformt. Im Spiegel reliefierte Darstellung eines römischen Legionär... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 112
Spätrömische Öllampe,

4. - 6. Jhdt. n. Chr. Ziegelroter Ton, das Gefäß aus oberer und unterer Matritze geformt. Im Spiegel reliefierte Darstellung einer Dattelpalme mit Fr... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 113
Legionsziegel,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Rechteckiger Ziegel aus rotem Ton mit einseitig tiefem Stempel "LEGIITAL" (1. Legion Italica) Kanten etwas bestoßen. M... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 114
Vollgriffschwert, Fundort Leoprechting in Niederbayern,

Bronzezeit um 1100 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, entlang der Schneiden Reste von Z... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 115
Fragment eines Bronzeschwertes,

Mitteleuropa um 1000 v. Chr. Bronze mit schöner, grünlicher Patina und geringen Resten von Fundverkrustungen. Kräftige Klinge mit beidseitiger Mittel... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 116
Bronzezeitliches Lappenbeil,

mitteleuropäisch, 12./10. Jhdt. v. Chr. Massiver Bronzeguss in schwerer Ausführung. Länge 16 cm. Gleichmäßige dunkelgrüne Patina, sehr schön erhalten... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 117
Bronzezeitliches Lappenbeil,

mitteleuropäisch, 12./10.Jhdt.v.Chr. Massiver Bronzeguss in zweiteiliger Form. Seitliche Befestigungsöse. Länge 14,4 cm. Gleichmäßige grüne Patina, s... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 118
Bronzezeitliches Lappenbeil,

mitteleuropäisch, 12./10. Jhdt. v. Chr. Massiver Bronzeguss. Länge 13,8 cm. Metallglanz und malachtitgrüne Patina, sehr schön erhalten.
Provenien

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 119
Ein Paar Zierscheiben eines Zaumzeugs,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runde Scheiben mit umlaufenden Zierwülsten und zentralem Dorn. Am Rand... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 120
Astragalos-Gürtel,

Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 800 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breiter Gürtel aus 79 Segementen. Schauseitig jeweils vier Buckel, dazwisc... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft