Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 220
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1
Sarkophagfragment,

Ägypten, 1000 - 500 v. Chr. Holz mit farbig gefasstem Gipsüberzug auf Ober- und Unterseite. Gestaltet mit roter, gelber, grüner, weißer und schwarzer... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2
Mumieneinband,

Ägypten, 1300 - 500 v. Chr. Fragment eines Mumieneinbandes. Bemalter Gips auf Mumienbinde. Darstellung einer Trauernden. Koloriert mit roter, schwar... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3
Handapplike eines Sarkophags,

Ägypten, 1000 - 500 v. Chr. Oberseite farbig gefasster Gips auf Holz, Unterseite unbemalt. Ein circa 1 cm breites, durchgehendes Loch im Handrücken.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4
Uschebti,

Ägypten, Neues Reich-Spätzeit, 1300 - 800 v. Chr. Türkisfarbene Fayence mit schwarzer Bemalung. Im unteren Bereich der Vorderseite mit schwarzen Hier... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 5
Zwei Uschebti,

Ägypten, Neues Reich-Spätzeit, 1300 - 800 v. Chr. Türkisfarbene Fayence. Schwarze Bemalung, im unteren Bereich der Vorderseite mit Hieroglyphen besch... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6
Grabkegel des Djehuti-Nefer

Theben, Ägypten, ca. 1400 v. Chr. (Amenophis II.). Spitz zulaufender Kegel aus rötlicher Keramik. Die Schauseite mit reliefierten Hieroglyphen in dr... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 7
Silberner Armreif,

urartäisch, 9. - 8. Jhdt. v. Chr. Halbrunde Außenfläche, innen glatte, stilisierte Schlangenkopfenden mit punktierten Ornamenten. Durchmesser 8 cm, G... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 8
Persische Lanzenspitze,

Ende 2. Jahrtausend v. Chr. Bronzeguss. Das Blatt mit halbrundem Mittelgrat und vierkantigem Schaft, die Angel mit Aussparung für den Holzschaft und... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 9
Rhyton,

Amlaschkultur, 8. - 7. Jhdt. v. Chr. Grau-schwärzliche Keramik, die Mündung etwas ausgestellt, fischschwanzförmiges Ende, davor Öffnung. Der Mündungs... >>weiter

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 10
Achämenidische Bronzeschale,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Halbkugelförmige Schale mit ausgestelltem Rand, die Wandung und der Boden fein verziert mit floralem... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 11
Achämenidische Omphalosschale,

altpersisch, 5. Jhdt. v. Chr. Dünnes, von hinten nach vorne getriebenes Bronzeblech, im Zentrum Omphalos, umgeben von drei kräftigen Stieren mit fein... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 12
Bronzeschwert,

Luristan um 800 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig dreifach gegratete Klinge mit halbrunder Klingenfassung. Rechteckiger Griff mit abgesetzten Vertie... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 13
Maskenschwert,

Luristan (West-Iran), 10. - 8. Jhdt. v. Chr. Gerade, zweischneidige Eisenklinge mit charakteristischem, breitem, flachem Mittelgrat. Quergestellter E... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 14
Bronzeschwert,

Luristan um 1000 v. Chr. Spitz zulaufende, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Mittelrippe. Am Klingenansatz bogenförmige Zierkerben. Griffstück m... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 15
Bronzedolch,

Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit jeweils geometrisch graviertem Dekor am Ansatz. Eingezogener, abgesetzt... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 16
Schaftlochaxt,

Luristan, 2100 - 1750 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Schmale Klinge mit vorderseitig plastischem Löwen. Bandverzierte Tülle mit rechteckigem, dorn... >>weiter

Los Nr. 17
Bronzestreitaxt,

Luristan, 12. - 10. Jhdt. v. Chr. Elegante Form mit rotschwarzer Patina. Seitlich verstärkte, am Ansatz stark eingezogene Schneide mit runder Tülle u... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 18
Streitkolbenkopf,

Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Runder Axtkopf mit vier Reihen von jeweils drei stachelförmigen Schlagdornen. Glatte Rundtüll... >>weiter

Los Nr. 19
Schwere Bronzenadel,

Luristan um 1000 v. Chr. Massive Nadel mit geometrisch graviertem Ansatz, gerillter Handhabe und doppelt eingerolltem Knauf. Rotgrüne Patina. Länge 3... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 20
Kaukasischer Dolch,

ca. 1000 v. Chr. Bronze gegossen und geschmiedet. Die Klinge mit Mittelgrat und verstärkter Spitze, der durchbrochene Griff separat über die Angel... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1150 EURO