Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 161 bis 180 von gesamt: 220
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [181 - 200] [201 - 220]
Losnummer / Beschreibungen
Die nachfolgenden antiken Objekte stammen aus der Sammlung Axel Guttmann, Berlin und sind entsprechend gekennzeichnet. Axel Guttmann (1944 Krems/Österreich - 2001 Berlin) gehörte zu den großen Sammlerpersönlichkeiten der Bundesrepublik Deutschland. 1982 begann er das Sammeln antiker Waffenkunst aus den klassischen mittelmeerischen, alteuropäischen und altvorderasiatischen Kulturen vom 4. vorchristlichen Jahrtausend bis zum Ende des römischen Weltreiches. Diese Sammlung antiker Waffen galt bis zu ihrer Auflösung weltweit als die variantenreichste, qualitätvollste und größte ihrer Art. Von 1991 bis zu seinem frühen unerwarteten Tod im Oktober 2001 erschien unter dem Titel "Sammlung Axel Guttmann" eine einzigartige, achtbändige Publikationsreihe im Verlag Philipp von Zabern, Mainz.
Die Hermann Historica konnte bereits im Mai 2003, Oktober 2005, April und Oktober 2008 und im April 2009 einen großen Teil der Sammlung Axel Guttmann mit beträchtlichem Erfolg versteigern und wird die restliche Sammlung in diesem sowie dem nächsten Jahr anbieten.

Los Nr. 161
Köcherbeschlag, altorientalisch, 1. Jahrtausend v. Chr.

Das dünne Bronzeblech unterteilt in sieben rechteckige Felder, die mit Löwendarstellungen und Ornamenten reich verziert sind.... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 162
Nüsternpanzer für Pferde,

Altvorderasien, 8./7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Ausgeprägter Mittelgrat, seitlich zwei längsovale Ausschnitte für die Nüstern des Pferdes. Einrisse, Besc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 163
Fragment eines Schildes oder Schildbuckels,

altorientalisch, 1. Jahrtausend v. Chr. Bronze. Konvexes Schildfragment mit Zierzonen aus Buckeln, Kreisen, axt- und S-förmigen Ornamenten mit Ränder... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 164
Bronzegürtel,

Urartu, 8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Breiter Gürtel mit Linierung und geometrischer, achtreihiger Buckelverzierung sowie regelmäßiger Lochung im Randbere... >>weiter

Los Nr. 165
Gürtel aus Urartu oder dem Kaukasus,

8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtel mit geometrischem Dekor in Form von sieben Dreipunktbändern, die von feinen Linien eingefasst werden. Die Enden des G... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 166
Korinthischer Helm mit Hörnerzimier,

7. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schwerer, hoher, archaischer Helm mit kräftigem Nasenschutz und großem Gesichtsausschnitt. Auf der Kalotte abnehmbarer,... >>weiter

Limit: 8500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 167
Korinthischer Helm,

7. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit mächtiger Kalotte, großen Augenausschnitten und abstehendem, kräftigem Nasenschutz, kurzem Nacken und kleinen... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 19000 EURO

Los Nr. 168
Korinthischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Große Helmglocke mit weit ausgestelltem, kräftigem Nasenschutz. Seitliche Einschnitte mit Kinnriemenlöchern. Umlaufende Futterlöcher... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 30000 EURO

Los Nr. 169
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit besonders hoher Kalotte und stark profilierter Helmbuschbahn, über dem rechteckigen Gesichtsausschnitt profilierte... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 18500 EURO

Los Nr. 170
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kugelförmige Kalotte mit rechteckigem Gesichtsausschnitt, zweifach profilierter Helmbuschbahn, kurzem Nackenschutz und deutl... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 171
Chalkidischer Helm, sog. "geflügelter Greifenkammhelm",

4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hohe Glocke, der abnehmbare "Greifenkamm" aus zwei vernieteten Blechen an aufgelöteten Haken befestigt. Glattes, getriebenes... >>weiter

Limit: 16000 EURO Zuschlag 42000 EURO

Los Nr. 172
Chalkidischer Helm,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Dickwandiger, schwerer Helm mit abgesetzter Kalotte, Scheitelgrat und spitzem Winkel über der dreifach profilierten Stirn... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 173
Chalkidischer Helm,

5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Flache, abgesetzte Kalotte ohne Scheitelgrat, im profilierten Stirngiebelfeld applizierte Palmette. Auf der Kalotte dre... >>weiter

Limit: 6500 EURO Zuschlag 20000 EURO

Los Nr. 174
Chalkidischer Helm,

2. Hälfte 6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Stark abgesetzte Kalotte mit schmalem, nahezu waagerechtem Nackenrand. Typischer Gesichtsausschnitt mit kleinem Na... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 19000 EURO

Los Nr. 175
Wangenklappen eines chalkidischen Helmes,

5./4 Jhdt. v. Chr. Bronze. Geschweifte Wangenklappen mit erhaltenen Röhrenscharnieren und Kinnriemenloch. Reliefierte Darstellungen von gezäumten Wid... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 176
Chalkidischer Helm,

5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Helm mit deutlich abgesetzter, länglicher Kalotte, steilem Scheitelgrat und profiliertem Stirngiebel mit großem Gesicht... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 177
Griechische Rüstung mit chalkidischen Helm, Brustpanzer und langen Beinschienen,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Reich dekorierter, chalkidischer Helm mit kräftigem Scheitelgrat, daneben zwei spiralförmige Federtüllen mit Schlangenkop... >>weiter

Limit: 25000 EURO Zuschlag 54000 EURO

Los Nr. 178
Griechischer Muskelpanzer,

5. - 3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch ausgebildeter Brust- und Rückenpanzer mit ausgestelltem Hals und Nacken sowie umlaufender Randverdickung, se... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 26000 EURO

Los Nr. 179
Griechische Beinschiene,

7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Lange Beinschiene der hocharchaischen Zeit mit charakteristisch ausgebildetem Schienbeingrat, plastisch hervorgehobenem W... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 180
Ein Paar griechische Beinschienen,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schlanke, kurze Schienbeine mit kräftigen Profilierungen, an den oberen schmalen Enden zweifacher Buckeldekor, Palmetten,... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4200 EURO