Los Nr. 41 Griechische Oinochoe, 4. Jhdt. v. Chr. Hellbrauner Ton, tongrundiger Boden, schwarzer Glanzton. Bauchiger Körper, tief eingezogene Schultern, langer Hals, charakteristisch... >>weiter
Los Nr. 42 Votivherz, etruskisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Helle, hohl geformte Kermaik mit dunkleren Erdspuren. Höhe 7,5 cm. Selten. Provenienz: Schweizer Privatsammlung... >>weiter
Los Nr. 43 Megarischer Becher, griechisch, 2./1. Jhdt. v. Chr. Rotbrauner Ton, in einer Form gestaltet. Schöner Reliefdekor aus Akanthus- und Blütenranken. Höhe 7,4 cm, Durchmesser... >>weiter
Los Nr. 44 Gladius, Typ Hispaniensis, 1. Jhdt. n. Chr. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge mit kräftiger Mittelrippe. Die Klinge dreiteilig gearbeitet, die Schnei... >>weiter
Los Nr. 45 Gladius, römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke, zweischneidige, an der Spitze etwas breitere Klinge, kurze Angel. Dazu bronzenes Ortblech... >>weiter
Los Nr. 46 Spatha, römisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Breite, zweischneidige Klinge, kurze konische Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Klingenlänge 61,8 cm, Län... >>weiter
Los Nr. 47 Spatha, römisch, 4. - 5. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke, zweischneidige Klinge, schlanke, kurze Parierstange, lange Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Kl... >>weiter
Los Nr. 48 Messer mit Beingriff, römisch 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Kräftige Rückenklinge mit zur Schneide hin abfallender Spitze. Breite Angel mit zweifach vernieteten Griffschalen aus B... >>weiter
Los Nr. 49 Pilum, römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Breite, beidseitig gegratete Klinge an langem, quadratischem Schaft. Konische, einseitig offene Tülle mit erhalte... >>weiter
Los Nr. 50 Römische Plumbata, 2./3 Jhdt. n. Chr. Schlanke Spitze mit beidseitigen Widerhaken. Schlanker Schaft mit angegossener Tülle aus Blei. Gereinigter und leicht restaurierte... >>weiter
Los Nr. 51 Zwei Legionärssandalen, römisch 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Benagelte Ledersohlen von zwei unterschiedlichen Sandalen. Ein Exemplar mit benagelter und verstärkter Ferse, die Sohle... >>weiter
Los Nr. 52 Ungewöhnlich große Strigilis, römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronze getrieben, auf dem Rücken feine, ziselierte Verzierungen und punktierter Wellendekor, die Spitze in Form eines... >>weiter
Los Nr. 53 Bronzekanne mit Amor-Attasche, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Schlanke, etwas bauchige Kanne auf leicht ausgestelltem Standring, im Boden drei konzentrische... >>weiter
Los Nr. 54 Bronzekanne (Olpe), römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss. Bauchiger Korpus, schmaler Hals, ausladende, abgesetzte Mündung, glatter Boden. Separat gegossener und verni... >>weiter
Los Nr. 55 Bronzekanne mit Silbereinlagen, römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, leicht gebauchte Kanne. Schlanker Hals mit umlaufendem Zierwulst und weit ausg... >>weiter
Los Nr. 56 Große Kasserolle, römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit gleichmäßiger, grünlicher Patina. Tiefer Gefäßkörper mit verstärkter Lippe. Die Unterseite des Bodens in konz... >>weiter
Los Nr. 57 Große Bronzeschüssel mit Siebeinsatz, römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, die Innenseite mit Resten von Verzinnung. Tiefe Schüssel mit steiler Wandung, umlaufend dr... >>weiter
Los Nr. 58 Schwanenhenkelschale, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronze getrieben und geschmiedet. Flächendeckender, getriebener Dekor, der Rand gezackt, verlöteter, runder Standfuß, gewel... >>weiter
Los Nr. 59 Bronzeschale, römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit gleichmäßiger, dunkelgrüner Patina. Halbrunder Gefäßkörper mit schmalem, abgesetztem Rand auf leicht konische... >>weiter
Los Nr. 60 Bronzelampe mit Dreifuß, römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Zweiteilige Ausführung. Die Lampe in Form einer bärtigen Komödienmaske, der Mund - in den d... >>weiter