Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 220
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 41
Griechische Oinochoe,

4. Jhdt. v. Chr. Hellbrauner Ton, tongrundiger Boden, schwarzer Glanzton. Bauchiger Körper, tief eingezogene Schultern, langer Hals, charakteristisch... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 42
Votivherz,

etruskisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Helle, hohl geformte Kermaik mit dunkleren Erdspuren. Höhe 7,5 cm. Selten.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 43
Megarischer Becher,

griechisch, 2./1. Jhdt. v. Chr. Rotbrauner Ton, in einer Form gestaltet. Schöner Reliefdekor aus Akanthus- und Blütenranken. Höhe 7,4 cm, Durchmesser... >>weiter

Los Nr. 44
Gladius,

Typ Hispaniensis, 1. Jhdt. n. Chr. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge mit kräftiger Mittelrippe. Die Klinge dreiteilig gearbeitet, die Schnei... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 45
Gladius,

römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke, zweischneidige, an der Spitze etwas breitere Klinge, kurze Angel. Dazu bronzenes Ortblech... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 46
Spatha,

römisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Breite, zweischneidige Klinge, kurze konische Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Klingenlänge 61,8 cm, Län... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 47
Spatha,

römisch, 4. - 5. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Schlanke, zweischneidige Klinge, schlanke, kurze Parierstange, lange Angel. Dazu bronzenes Ortblech. Kl... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 48
Messer mit Beingriff,

römisch 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Kräftige Rückenklinge mit zur Schneide hin abfallender Spitze. Breite Angel mit zweifach vernieteten Griffschalen aus B... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 49
Pilum,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Breite, beidseitig gegratete Klinge an langem, quadratischem Schaft. Konische, einseitig offene Tülle mit erhalte... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 50
Römische Plumbata,

2./3 Jhdt. n. Chr. Schlanke Spitze mit beidseitigen Widerhaken. Schlanker Schaft mit angegossener Tülle aus Blei. Gereinigter und leicht restaurierte... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 51
Zwei Legionärssandalen,

römisch 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Benagelte Ledersohlen von zwei unterschiedlichen Sandalen. Ein Exemplar mit benagelter und verstärkter Ferse, die Sohle... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 1000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 52
Ungewöhnlich große Strigilis,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronze getrieben, auf dem Rücken feine, ziselierte Verzierungen und punktierter Wellendekor, die Spitze in Form eines... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 53
Bronzekanne mit Amor-Attasche,

römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Schlanke, etwas bauchige Kanne auf leicht ausgestelltem Standring, im Boden drei konzentrische... >>weiter

Limit: 11500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 54
Bronzekanne (Olpe),

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss. Bauchiger Korpus, schmaler Hals, ausladende, abgesetzte Mündung, glatter Boden. Separat gegossener und verni... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 55
Bronzekanne mit Silbereinlagen,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, leicht gebauchte Kanne. Schlanker Hals mit umlaufendem Zierwulst und weit ausg... >>weiter

Limit: 8000 EURO

Los Nr. 56
Große Kasserolle,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit gleichmäßiger, grünlicher Patina. Tiefer Gefäßkörper mit verstärkter Lippe. Die Unterseite des Bodens in konz... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 57
Große Bronzeschüssel mit Siebeinsatz,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, die Innenseite mit Resten von Verzinnung. Tiefe Schüssel mit steiler Wandung, umlaufend dr... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 58
Schwanenhenkelschale,

römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronze getrieben und geschmiedet. Flächendeckender, getriebener Dekor, der Rand gezackt, verlöteter, runder Standfuß, gewel... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 59
Bronzeschale,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit gleichmäßiger, dunkelgrüner Patina. Halbrunder Gefäßkörper mit schmalem, abgesetztem Rand auf leicht konische... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 60
Bronzelampe mit Dreifuß,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Zweiteilige Ausführung. Die Lampe in Form einer bärtigen Komödienmaske, der Mund - in den d... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2900 EURO