Los Nr.108
Venus mit Silen,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Keramik, ockerfarbener Ton mit teilweise rotbrauner Fassung, teilweise Sinterreste. Die Vorderseite der hohlen Figurengruppe in Matritze geformt, die Brustwarzen handmodelliert, die Rückseite grob geglättet, kleines, rundes Brennloch. Aphrodite trägt eine hohe Kopfbedeckung aus Blütenkranz und Stirnband (Tänie), mit dem linken Arm umfasst sie einen schüchternen Silen, der schamvoll sein Geschlecht verbirgt. Auf der linken Seite Ausbruch in Beinhöhe des Silen, kleine Ausplatzung am Hinterkopf, kurze Spannungsrisse, ansonsten gut erhalten und von reizvoller Darstellung. Höhe 42 cm. Provenienz: Deutscher Kunsthandel, 1970er Jahre.
Limit: 1600 EURO |
2400 EURO |