Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 201 bis 220 von gesamt: 220
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 201
Italischer Gürtel,

5. - 3.Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer Gürtel mit feinen Futterlöchern. Schließhaken fehlen, im Gürtelabschluss drei paarweise angeordnete Verschlussöff... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 202
Chalkidischer Helm,

iberokeltische Sonderform, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Runde, getriebene Glocke mit maskenförmigen, verstärkten Augenausschnitten und umlaufenden, verni... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 38000 EURO

Los Nr. 203
Chalkidischer Helm,

iberokeltische Sonderform, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze geschmiedet. Ein weiterer Helm wie vor aus dem gleichen Fund und in gleicher Ausführung, jedoch au... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 43000 EURO

Los Nr. 204
Hallstattzeitliches Ortband,

8./7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gegossenes Ortband, sog. Flügelortband (Abschluss einer Schwertscheide) mit beilförmiger Endung und zwei Befestigungslöch... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 205
Zwei römische Wangenklappen,

1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Bronze. Rechte Wangenklappe eines römischen Helmes vom frühkaiserzeitlichen Typ (möglicherweise Typ Hagenau). Geschwei... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 206
Verbindungsstück eines Cornu,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, tiefdunkle, grüne Patina. Länge 17 cm. In der Muffe Teile der Hornröhre erhalten, der Griffschuh mit zwei... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 207
Drei römische Pila,

1. - 4. Jhdt. n. Chr. Dabei ein besonders großes Pilum mit eiserner, kantiger Schafteinfassung, Befestigungsniet und hölzernen Schaftresten, Länge 10... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 208
Römische Schiffsbronze,

ca. 1. Jhdt. v. - 2. Jhdt. n. Chr. Schwere, zum Teil hohl gegossene Bronze mit Brustportrait der römischen Göttin Juno. Der massive Kopf der jugendli... >>weiter

Limit: 18000 EURO Zuschlag 32000 EURO

Los Nr. 209
Gürtelschnallen, Fibeln, Pferdeanhänger,

römisch, 2. - 5. Jhdt. n. Chr. Vier Gütelschnallen,

Bronze oder Messing, Längen 3 bis 5 cm, Sammlung Axel Guttman (AG 19, 24, 26, 28), erworben... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 210
Sechs Kleinbronzen mit Adlerdarstellungen,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze oder Messing mit rotbrauner, schwarzer oder dunkelgrüner Patina. Höhen 4 cm bis 8 cm. Sammlung Axel Guttmann (o.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 211
Männlicher Portraitkopf,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Portraitkopf eines Römers mittleren Alters mit zum Gruß erhobener, linker Hand. Ansicht von vorne. Fragment eines Marmor... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 212
Römischer Marmorkopf,

2. - 3. Jhdt. n. Chr. Heller Marmor. Weiblicher Kopf mit gewelltem, gescheiteltem und gebundenem Haar. Der untere Teil des Gesichtes nicht vorhanden.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 213
Römischer Marmorkopf,

2.Jhdt. v. - 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor. Weiblicher Kopf einer Göttin(?) mit gewelltem Haar und feinen Gesichtszügen. Der obere Teil des Kopfes v... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 214
Römischer Fußbodenziegel mit Stempelung,

1. - 3. Jhdt. n. Chr. Orangefarbener Ton. Vollständig erhaltener Bodenziegel eines Militärgebäudes mit halbkreisförmigem Abdruck und Stempelung der L... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 790 EURO

Los Nr. 215

1. - 3. Jhdt. n. Chr. Orangefarbener Ton. Nahezu vollständig erhaltener Bodenziegel eines Militärgebäudes mit konzentrischen Halbkreisen und fußförmi... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 216
Vier danubische Mysterienplatten,

römisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Bleireliefs mit Darstellungen verschiedenster Gottheiten, darunter Sol und Luna, Figuren, Reiter und Tiere. Gereinigte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 217
Sieben Steingussformen für Waffen und Werkzeuge,

europäische Bronzezeit, 2. Jahrtausend v. Chr. Frühbronzezeitliche halbseitige Gussformteile, z.T. mit Löchern für den Zusammenbau der Gussform. Gesä... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 218
Bronzezeitliche Waffen, Werkzeuge und Schmuck,

2. - 1. Jahrtausend v. Chr. Alle 21 Objekte metallisch erhalten, z. T. mit grüner Edelpatina oder bronzefarben blank als Flussfunde. Teilweise publiz... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 219
Zwei Lanzenschuhe (Saurotere),

alteuropäisch, 1200 - 1000 v. Chr. Bronze. Gegossene Lanzenschuhe mit geflügelten Tüllen (sog. Flügelsaurotere) zum Schutz des hölzernen Schaftes und... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 220
Westgotische Scheibenfibel mit Goldblechüberzug,

5./6. Jhdt. n. Chr. Bronzener Fibelkasten, Nadel fehlt. Umlaufendes Bronzeband. Goldene Pressblechauflage mit blütenförmigem Dekor und schraffiertem... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 950 EURO

<<  |