Los Nr.104 Venuskopf, römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor, fragmentarisch erhalten. Gut geschlagene Statue, fein gezeichnete Frisur. Höhe 10,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.