Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 220
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 21
Zwei bronzene Statuetten eurasischer Adoranten,

Steppenvölkerkultur, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Die kleinere Figur sehr gut ausgearbeitet, die größere ist möglicherweise ein unbearbeiteter Rohguss. Höhe... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 22
Skythischer Hirsch,

nördliches Schwarzmeergebiet, 7. - 4. Jhdt. v. Chr. Halbplastischer, mit den Vorderläufen kniender Hirsch mit großem, geschwungenem Geweih. Auf dem V... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 23
Thrakische, silberne Omphalosschale,

4. Jhdt. v. Chr. Getriebenes Silberblech, im Spiegel Omphalos (Nabel), runde Wandung, breiter, ausgestellter Rand. Höhe 4,3 cm, Durchmesser 15,4 cm.... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 24
Chalkidischer Helm,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Deutlich abgesetzte Kalotte, auf dem Scheitel doppelte Lochung. Profilierter Stirngiebel un... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 25
Apulisch-korinthischer Helm,

5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hoher Helm mit abgesetzter Kalotte und Augenbrauenwulsten. Kleine Augenausschnitte mit durch Gravur angedeutetem Nasenschirm... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 26
Apulisch-korinthischer Helm,

5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte Kalotte, offene Wangenschirme, kleine Augenausschnitte, ausgestellter Nasenschirm,... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 4000 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 27
Griechischer Bronzegürtel,

8. - 7. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss. 40-teilig, auf modernem Lederriemen. Länge etwa 70 cm. Grüne Patina, bis auf geringe Korrosionsspuren und Bestoßung... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 28
Phrygische Omphalosschale,

8./7. Jhdt. v. Chr. Getriebenes Bronzeblech. Im Spiegel kräftig herausgearbeiteter Omphalos, umrahmt von einer Zierlinie, im Boden kleines, x-förmige... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 29
Griechisches Bronzesieb und Pferdeornament,

5. und 8. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss, teilweise Treibarbeiten. Der gewellte Siebgriff gebrochen und etwas restauriert, der Siebeinsatz fehlt, Länge 28,... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 30
Vier Fragmente einer Hydria, ein Paar Gefäßhenkel und zwei Armreife,

makedonisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss, Treib- und Kaltarbeit, teilweise sehr schöne Verzierungen. Hell- und dunkelgrüne Patina. Durchmesser des Au... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 31
Zwei griechische Bronzeschalen,

5./4. Jhdt. v. Chr. Größere Schale mit beweglich gelagerten, dreieckigen Henkeln und teilweise erhaltenen Akanthus-Verzierungen, der Standfuß mit kon... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 32
Große, bronzene Dreifußschale,

griechisch, 5./4. Jhdt. v. Chr. Treib- und Kaltarbeit, Bronzeguss. Halbkugeliger Gefäßkörper, der ausgestellte Rand mit gekerbtem Flechtbandmuster. V... >>weiter

Los Nr. 33
Bronzenes Salbölgefäß,

griechisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Schön gegliederte Form, die mittlere Wandung in oktogonaler Form. Der eiserne Boden in... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 34
Goldblechfragment mit Athena-Darstellung,

Schwarzmeerraum, 4./3. Jhdt. v. Chr. Vier Fragmente eines reliefierten Goldbleches mit behelmtem Haupt und Oberkörper der Göttin, die linke Hand vom... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 35
Goldener Anhänger mit Alexanderkopf,

griechisch, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Ovales goldenes Medaillon mit abgesetztem Rand und reliefiertem, nach links gewandtem Alexanderkopf, am Oberrand ve... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 36
Hellenistische Aphrodite,

3. - 1. Jhdt. v. Chr. Rotbrauner Ton mit Resten weißer Grundierung, Sinterreste. Formgebung durch zweiteilige Matritze, Teile des Kopfputzes handmode... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 37
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 38
Phönizisches Alabastron,

6./5. Jhdt. v. Chr. Sandfarbener, weiß gemaserter Alabaster mit Resten brauner Sinterschicht. Bauchiger Körper, glatter Boden, zylindrischer Hals mit... >>weiter

Los Nr. 39
Deckel einer Graburne,

Villanova, 9./8. Jhdt. v. Chr. Handgeformte Keramik in Form eines etruskischen Kampfhelmes mit schöner Impasto-Bemalung aus einer Blei-Zinn-Legierung... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 40
Griechisches Exaleiptron,

6. Jhdt. v. Chr. Leicht bräunlicher Ton, rötliche Deckfarbe (Fehlbrand) und konzentrischer Dekor. An der Außenseite kräftiger Bandhenkel. Innenseitig... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO