| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 98
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 98]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3692
Zeltlampe,

Persien/Afghanistan, 19. Jhdt. Geometrisch durchbrochene Schalen aus verzinntem Kupfer mit Kerzenhalter, beweglicher Abdeckung und geschwungenem Mess... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3693
Feinwaage,

Persien, 18./19. Jhdt. Fein geschmiedete, eiserne Handwaage mit durchbrochenem Dekor. Der Balken mit gravierten Blattranken und beidseitig geschlagen... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3694
Bemaltes Schreibset,

Persien, Kadschar-Periode, Mitte 19. Jhdt. Länglicher Behälter aus allseitig fein bemaltem Papiermaschee. Auf dem Deckel Darstellung der Opferung Isa... >>weiter

Limit: 520 EURO

Los Nr. 3695
Ein Paar Buchdeckel,

Persien, 19./20. Jhdt. Hölzerne Buchdeckel mit beidseitig aufwändiger Kadschar-Malerei. Die Außenseiten mit Vögeln zwischen Blumen, die Innenseiten m... >>weiter

Los Nr. 3696
Futteral für eine Lackschachtel,

Persien, 19. Jhdt. Rechteckig gearbeitetes Textilfutteral mit reichhaltiger Silberlahn-Stickerei. Kleinere Mottenschäden. Länge 23 cm. Dazu ein weite... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 200 EURO

Los Nr. 3697
Miniatur aus dem Schahname,

Persien, frühsafawidisch, provinzielle Arbeit des 16./17. Jhdts. Gouache auf Papier. Vierzeiliger, persischer Text mit reichhaltiger Personendarstell... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3698
Hinterglasbild,

Persien, Kadjarzeit, 19. Jhdt. Mehrfarbige, partiell mit Blattgold hinterlegte Darstellung einer vornehmen, dunkelhaarigen Perserin. Späterer, schwar... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 3699
Bemaltes Holzkreuz (Haremsgitter?),

Persien, 19. Jhdt. Steckbares, vierteiliges Kreuz aus Holz mit palmettenförmigen, glasunterlegten Abschlüssen und schauseitig floraler Kadschar-Maler... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3700
Bestickte Schatulle,

Persien, 19. Jhdt. Rechteckige, mit Ausnahme des Bodens und der Rückseite mit dunklem, besticktem Samt überzogene Schatulle, floraler Dekor mit Vögel... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3701
Ein Paar Damenstiefel,

kasachisch, Mitte 20. Jhdt. Wadenlange Stiefel aus weichem Leder mit Ledersohlen. Der Fuß- und Knöchelbereich aufwändig bestickt und mit eingesetzten... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3702
Rundschild,

Afghanistan, 19. Jhdt. Gewölbter Schild aus dickem Leder mit vier eisernen Schildbuckeln. Auf der Rückseite ledernes Faustkissen und zwei Trageriemen... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 3703
Karud,

Afghanistan, 19. Jhdt. Schlanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Griffzwinge und -bänder mit Resten von silbertauschiertem Rankendekor. Griffschale... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3704
Karud,

Afghanistan, 19. Jhdt. Leicht geschwungene T-Rückenklinge mit eiserner Griffmontierung. Mit silbernen Zierscheiben verzierte, vernietete Griffschalen... >>weiter

Limit: 290 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3705
Karud,

Afghanistan, 19. Jhdt. Gerade Rückenklinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken und verstärkter Schneide. Eiserne Griff- und Klingenfassung mit v... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 3706
Choora und Jamdhar Katari,

Afghanistan/Nepal um 1900. Einschneidige, am Rücken verstärkte Klinge mit horn- und beinabgesetztem, eisenmontiertem Griff. Länge 31 cm. Das Jamdhar... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 3707
Choora,

Afghanistan, 19. Jhdt. Am Rücken T-förmig verstärkte Klinge mit vernieteten Horngriffschalen. Floral und geometrisch punzierte Ganzmetallscheide aus... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3708
Khybermesser,

Afghanistan, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Wootzdamastklinge mit T-förmig verstärktem Rücken. Eiserne Zwinge und Griffschiene mit vernieteten Horngriffs... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3709
Khybermesser mit Wootzdamastklinge,

Afghanistan, 19.Jhdt. Am Rücken T-förmig verstärkte Stahlklinge mit angeschmiedeter Schneide aus Wootzdamast. Messinggefasste Klinge und Griff mit ge... >>weiter

Limit: 290 EURO verkauft

Los Nr. 3710
Khybermesser,

Afghanistan, 19.Jhdt. Lange, am Rücken T-förmig verstärkte und beidseitig schmal gekehlte Stahlklinge. Eiserne Griff- und Klingenfassung mit verniete... >>weiter

Limit: 260 EURO verkauft

Los Nr. 3711
Pouluar,

Afghanistan, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Auf der Terzseite vierfach geschlagene Schmiedemar... >>weiter

Limit: 850 EURO