| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 98
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 98]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3672
Pistonhalter,

Persien, Ende 19. Jhdt. Messing. Drachenförmig durchbrochen gearbeitet und beidseitig graviert mit 15 anhängenden Pistonhaltern. Bewegliche Trageöse.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3673
Vier Pulverflaschen,

Persien, 18./19. Jhdt. Zweiteiliger Korpus aus Wootzdamast mit fein durchbrochen gearbeitetem Verschluss und Trageösen. Länge 13,5 cm. Eine ähnliche... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3674
Ein Paar Steigbügel,

Persien/Turkestan, 19. Jhdt. Rotbronze. Arabeskenförmig durchbrochene Trittflächen mit floral reliefierten Bügeln und breiten Riemenösen. Höhe je 13,... >>weiter

Limit: 220 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3675
Gravierte Bronzekanne,

Khorassan, Nordost-Persien um 1200. Konischer, zylindrischer Korpus mit vorderseitig gravierter Schriftkartusche über Löwen-Fabelwesen. Auf der Schul... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 3676
Gravierte Bronze-Öllampe in Kannenform,

Korassan um 1200. Tropfenförmiger Korpus mit konischem Fuß, seitlichem Henkel und umlaufend gravierten Ornamental- bzw. Schriftkartuschen. Die Vorder... >>weiter

Limit: 2300 EURO

Los Nr. 3677
Messingeingelegte Kupferkanne,

Khorassan, 11./12. Jhdt. Runder, konischer Korpus aus Kupfer mit eingezogenem Fuß und abgesetzter Schulter. Der Hals seitlich mit gravierten Messingo... >>weiter

Limit: 2400 EURO

Los Nr. 3678
Bronzevase,

Korassan um 1200. Zweiteilig getriebener Korpus auf konisch eingezogenem Fuß. Die Außenwandung und innere Lippe reichhaltig mit graviertem Schrift- u... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3679
Rechteckige Bronzeschale,

Korassan um 1200. Einteilig getriebene Schale mit achteckiger Wandung und leicht gebördeltem Rand. Im Boden und am Rand gravierte Kartuschen mit Schr... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3680
Vier Kupfer- und Bronzeteile,

Persien und Indien, 13. - 19. Jhdt. Darunter ein kleines, rechteckiges Bronzefläschchen mit eingezogenem Fuß, Höhe 8 cm. Getriebener Kupferbecher, Hö... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 3681
Zwei Kupfergefäße,

Persien, 17./18. Jhdt. Bauchige, einteilig aus Kupfer getriebene, dickwandige Gefäße mit verstärkten Rändern. Die Oberseiten umlaufend mit feinem Sch... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3682
Emaillierter Zierpokal,

Persien, 19. Jhdt. Messing mit schöner Alterspatina. Große Kuppa mit fein graviertem Rankendekor auf durchbrochenem und graviertem Standfuß. Halbrund... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3683
Bettelschale (Kaschkul),

Persien, 19. Jhdt. Messing, durchbrochen gearbeitet und bemalt. Dekorbänder mit Tieren und Inschriften in arabischer Schrift. Tragekettchen. Breite 2... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3684
Gravierte Tischplatte,

Persien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Zweiteilig gearbeitete Messingplatte mit schauseitig vollflächig fein gravierten, zechenden und Musik machenden Persern.... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1280 EURO

Los Nr. 3685
Messingschale im Lederköcher (Tchyny-Kap),

Zentralasien, 19. Jhdt. Dickwandige Messingschale mit gravierten, religiösen Inschriften. Durchmesser 14,3 cm. In klappbarem, halbrundem Lederköcher... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3686
Silberne Deckelschale,

Persien, 20. Jhdt. Bauchiger, flacher Korpus mit außen umlaufend getriebener und gravierter Floralgravur. Der Deckel mit geometrischem Drahteinsatz z... >>weiter

Limit: 760 EURO

Los Nr. 3687
Sechs silberne Likör- bzw. Teegläser,

Persien, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kelchförmige, floral gravierte Likörgläser mit zugehörigem Tablett. Auf der Unterseite arabisch gestempelt mit 84er-Silb... >>weiter

Limit: 310 EURO

Los Nr. 3688
Ein Paar gravierte Silberteller,

Persien um 1900. Flache Teller mit jeweils feinst gravierter Personendarstellung im Spiegel. Auf den Fahnen umlaufend ornamentale Bordüre mit gravier... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3689
Silberne Zuckerdose und Schale,

Persien, 20. Jhdt. Vollflächig floral gravierte Deckeldose mit zwei figürlichen Szenen auf der Seite. Durchmesser 10,2 cm. Dazu eine große Silberscha... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 3690
Zwei Gefäße.

Mangal, Kadjarzeit, 19. Jhdt. Silbernes Gefäß in der Form an zeitgenössische Holzkohlebehälter angelehnt. Sechs reliefierte Platten mit floralen und... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 3691
Glaskaraffe,

Persien, Zand-Periode, Ende 18. Jhdt. Bauchiger, leicht irisierender, tropfenförmig und segmentiert verzierter Korpus mit spiralförmig reliefiertem H... >>weiter

Limit: 1600 EURO verkauft