| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 86
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 86]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2800
Bemalter Kulah Khud,

Persien, 19. Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenkalotte mit vernieteter Scheitelplatte und Vierkantdorn. Die Oberfläche im Kadschar-Stil vollflächig mi... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2801
Kulah Khud,

Persien, 19. Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück und abschraubbarer Vierkantspitze. Die Oberfläche mit floralen Kar... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2802
Kulah Khud,

Persien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Einteilige Kalotte, vernietete Scheitelplatte mit abschraubbarem Vierkantdorn. Angenietete Federbuschtüllen, bewegliches... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2803
Kulah Khud,

Persien, 19. Jhdt. einteilig geschlagene Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück und verschraubter Vierkantspitze. Die Oberfläche vollflächig flora... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2804
Kettenhemd,

Persien, 18. Jhdt. Langärmeliges Kettenhemd aus flachen, vernieteten Ringen. Winzige Fehlstellen, leichte Korrosionsspuren. Länge 86 cm.... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2805
Armschiene (Bazu Band),

Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Getriebenes Eisen, das reich durchbrochene Dekor mit vernietetem Kupferblech hinterlegt. Am Ansatz getriebener Maskaron,... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2806
Zwei Armschienen (Bazu Band),

Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gewölbte Armschienen aus getriebenem Eisen. Ein Exemplar mit graviertem Ranken- und Blütendekor und feinem goldtauschier... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2807
Goldtauschierte Armschiene,

Persien, 19. Jhdt. Einteilig geschlagene Armschiene mit kreisförmiger Goldtausia und ehemals rot unterlegten, ornamentalen Durchbruchsarbeiten. Flora... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 2808
Zwei Armschienen,

Persien, 19. Jhdt. Jeweils einteilig geschmiedet aus Eisen. Auf den Außenseiten figürlicher und ornamentaler Ätzdekor mit beriebener Gold- und Silber... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2809
Rundschild,

Persien, 19. Jhdt. Gewölbter Eisenschild mit vernieteter, eiserner Randverstärkung. Die Außenseite vollflächig mit arabeskenförmigem Dekor sowie umla... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2810
Rundschild,

Persien, 19. Jhdt. Gewölbter, eiserner Schild mit vernieteter Randverstärkung aus Messing. Die Außenseite mit Blütenranken und Schriftkartuschen voll... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2811
Rundschild,

Persien, 19. Jhdt. Gewölbter, eiserner Schild mit vernietetem Rand aus Messing. Die Schauseite floral und mit Schriftkartuschen vollflächig geschnitt... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2812
Rundschild,

Persien, 19. Jhdt. Eiserner, gewölbter Schild mit vernietetem Messingrand. Im Zentrum und am Rand geätzter Schriftdekor mit acht umlaufenden, figürli... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2813
Goldtauschierte Lanzenspitze,

Persien, 19. Jhdt. Schmal gekehltes Blatt aus Wootzdamast mit beidseitig goldtauschiertem Ansatz. Leicht konische, facettierte Tülle mit gut erhalten... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2814
Zwei Gabellanzen,

Persien, 19. Jhdt. Dreizinkige Blätter mit verstärkten Spitzen, eine Lanze mit geschnittenem Floraldekor, die andere mit geätztem Figuraldekor, lange... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 2815
Streitaxt,

Persien, 19. Jhdt. Halbmondförmiges Blatt aus Wootzdamast mit Resten von Goldtausia. Beidseitig geschnittener Tier-, Personen- und Rankendekor in Kar... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 2816
Drei Streitäxte,

Afghanistan, 19. Jhdt. Unterschiedlich geformte Äxte aus Schmiedeeisen mit beidseitig gravierten Blättern. Ein Exemplar mit Vierkantspitze am Hammerk... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 2817
Gravierte Derwisch-Axt (Teber),

Persien, datiert 1922. Schmales, eisernes Blatt mit rechteckigem Hammerkopf und hochovaler Tülle. Auf der vorderen Schmalseite gravierte Inschriftenk... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2818
Messer,

Buchara, 19. Jhdt. Einschneidige Klinge aus Wootzdamast. Griffzwinge und -schiene aus floral dekoriertem, teiweise vergoldetem Silber mit eingelegten... >>weiter

Limit: 550 EURO verkauft

Los Nr. 2819
Goldeingelegter Kard,

Persien, Ende 18. Jhdt. Kräftige, etwas fleckige Rückenklinge mit beidseitig geschnittenem, floral goldeingelegtem Ansatz, Zwinge und Griffschiene. P... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Fine Antique and Modern Firearms