| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2818
Messer,
Buchara, 19. Jhdt. Einschneidige Klinge aus Wootzdamast. Griffzwinge und -schiene aus floral dekoriertem, teiweise vergoldetem Silber mit eingelegten Türkisen. Griffschalen aus Walrosselfenbein. Textilbezogene Scheide mit silbernen Beschlägen und eingesetztem Karneol. Mundblech mit nielliertem Dekor. Länge 28 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO