| vorgemerkte Objekte |

Position: 61 bis 80 von gesamt: 86
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 86]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2860
Bemaltes Holzkreuz (Haremsgitter?),

Persien, 19. Jhdt. Steckbares, vierteiliges Kreuz aus Holz mit palmettenförmigen, glasunterlegten Abschlüssen und schauseitig floraler Kajar-Malerei.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2861
Choora,

Afghanistan, 19. Jhdt. Am geschnittenen Rücken T-förmig verstärkte Klinge, Griff mit Messingzwinge und Beingriffschalen. Mit geprägtem Neusilberblech... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 2862
Choora,

Afghanistan, 19. Jhdt. Einschneidige, am Rücken T-förmig verstärkte Klinge. Gravierte Griffzwinge aus Neusilber, vernietete Griffschalen aus Holz und... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2863
Karud,

Afghanistan, 19. Jhdt. Kräftige Klinge aus dunklem Stufen-Wootzdamast mit verstärkter Schneide und T-förmigem Rücken. Griffband aus Wootzdamast mit v... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 2864
Karud,

Afghanistan, 19. Jhdt. Gerade Klinge aus Wootzdamast mit verstärkter Schneide und T-förmigem Rücken. Eiserne Grifffassung mit gerippten Hornschalen.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2865
Drei Kybermesser,

Afghanistan, 19. Jhdt. Typische, am Rücken T-förmig verstärkte Klingen mit vernieteten Horn-, Bein- und Holzgriffschalen. Ein Exemplar mit beidseitig... >>weiter

Los Nr. 2866
Pouluar,

Afghanistan, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Auf der Terzseite vierfach geschlagene Schmiedemar... >>weiter

Limit: 680 EURO

Los Nr. 2867
Pouluar,

Afghanistan, 19. Jhdt. Gekrümmte, mehrfach gekehlte Klinge, terzseitig zahlreiche Marken in den Hohlkehlen, sowie eine weitere undeutliche Marke auf... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 2868
Pouluar,

Afghanistan, 19. Jhdt. Breite, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Rücken jeweils gepunzter Wellendekor mit beids... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 2869
Pouluar,

Afghanistan, 19. Jhdt. Breite Klinge mit Messingeinlagen, typisches eisernes Gefäß mit Fangriemenöse. Teile etwas gelockert. Länge 84 cm.... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 2870
Drei Pouluare,

Afghanistan, 19. Jhdt. Unterschiedliche Rückenklingen (eine davon aus Wootzdamast mit Resten einer Marke). Typische Eisengefäße mit Mitteleisen und s... >>weiter

Zustand: II,III
Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2871
Zwei Schaschkas,

Afghanistan, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige Rückenklingen aus Wootzdamast bzw. mit afghanischem Stempel auf der terzseitigen Fehlschärfe. Ver... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2872
Zwei Reflexbögen,

Turkestan/Afghanistan, 18./19. Jhdt. Jeweils aus Horn und Sehnen verklebter Bogen mit hölzernen Sehnennocken und beriebener Farbfassung. Einige Repar... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2873
Zwei Reflexbögen,

Turkestan/Afghanistan, 18./19. Jhdt. Jeweils großer, aus Horn- und Sehnen verklebter Bogen mit hölzernen Sehnennocken und schnurumwickeltem Griff. Be... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 2874
Toradar,

Luntenschlossgewehr, Afghanistan/Nordindien, 18./19. Jhdt. Glatter Lauf mit kanonierter, sparsam geschnittener Mündung im Kaliber 16 mm. Über dem Pul... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2875
Tromblon,

Afghanistan, 19. Jhdt. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite Ornamentgravuren. Steinschloss, Vollschaft mit Beineinl... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 2876
Djezail,

Afghanistan, 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit gravierter Laufschiene, Messing eingelegter, stark verputzter Marke und arabischer Inschrift... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2877
Djezail,

Afghanistan, 19. Jhdt. Runder, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm. Steinschloss mit Löwenmarke der East India Company sowie Jahreszahl "1815". Spars... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 2878
Djezail,

Afghanistan, 19. Jhdt. Auf der Oberseite sparsam geschnittener, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm. Steinschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke u... >>weiter

Zustand: II-/III+
Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2879
Zwei Djezails,

Afghanistan, 19. Jhdt. Glatter bzw. sechsfach gezogener Lauf im Kaliber 13 und 11 mm. Eisernes Stein- bzw. Perkussionsschloss. Beschädigte Voll-Holzs... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Fine Antique and Modern Firearms