| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 88
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 88]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3167
Rüstung der Nias,

Pulau Nias, Indonesien. Ausladender, mehrteiliger Kürass "g-orabána'a" aus Eisenblech mit breiten Schultern und rs. zackenförmig ausgeschnittenem Ver... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 3168
Helm der Moro,

Philippinen, 19. Jhdt. Einteilig gegossener Helm mit segmentiert gekehlter, spitz zulaufender Glocke. Am unteren Rand erhaben umlaufender, arabeskenf... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3169
Bestickter Paradehelm,

Siam um 1900. Aus mehreren Schichten gestärktem Leinen gefertigte und (ehemals) vergoldetem Silberlahn außenseitig überzogene Glocke. Pagodenförmiges... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 3170
Lanzenspitze,

Indonesien, 18./19. Jhdt. Spitz zulaufendes Blatt mit einfachen, figürlich geschnittenen Flügeln und balustergegliederter, im unteren Teil aus Messin... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3171
Lanzenspitze,

Indonesien um 1900. Beidseitig gegratetes Blatt mit geschnittener, rechteckiger Angel. Floral gepunzierter Silberschuh mit inseitig Resten des alten... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3172
Zwei Lanzenspitzen,

Indonesien um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit balusterabgesetzter Angel. Floral beschnitzte Holzscheide mit Resten von farbiger Fassung. Gesamtläng... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 3173
Drei Lanzenspitzen,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche eiserne Rasenerzblätter mit konischen Angeln. Ein Exemplar mit Zierätzung auf dem beidseitigen Blatt. Hölzerne S... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 3174
Vier Lanzenspitzen,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche, beidseitig leicht gegratete Blätter mit teilweise gravierten bzw. geschnittenen Ansätzen. Ein Exemplar mit Scha... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3175
Dreizack,

Sumatra, 19./20. Jhdt. Dreizackiges Rasenerzblatt mit schöner Pamorzeichnung, passende verleimte Holzscheide. Sparsam beschnitzte Handhabe aus Holz.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3176
Dreizacklanze,

Provenienz:

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3177
Zwei Äxte der Igorot,

Philippinen, 19. Jhdt. Schmiedeeiserne Blätter mit gekrümmter Schneide und rs. langem Dorn. Eiserne Tüllen mit glattem bzw. abgesetztem Holzschaft. L... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3178
Kris,

Bali vor 1900. Gewellte, schön polierte Pamorklinge (Kulit semanka) mit 17 Luk (Windungen). Messinggriff vom Typ Lotjeng, die Scheide Sandang Walikat... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3179
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung und geschnittener Dämonenfigur am Ansatz. Silbernes, mit Achatcabochons besetztes... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3180
Kris,

Bali, 19./20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung. Selut und Mendhak in Filigrantechnik mit Schmuckstein- und Glasflussbesatz. Fei... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3181
Zwei Krise,

Bali, 19./20. Jhdt. Jeweils geflammte Rasenerzklingen. Ein Kris mit Selut und Mendhak in Silberfiligran und einfachem beschnitztem Holzgriff, der and... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3182
Zwei Krise,

Bali um 1900. Gerade und gewellte Rasenerzklingen mit geschnittenen Wurzeln. Ein Exemplar mit messing- und kupferumflochtenem Griff, das zweite mit g... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3183
Kris,

Bali um 1900. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit umlaufendem Bandpamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. W... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 3184
Zwei kleine Krise,

Bali um 1900. Gerade und gewellte Damastklinge mit geschnitztem Holzgriff in Form einer Götterfigur. Beschnitzte Holzwrangka mit schauseitig schildpa... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 3185
Kris,

Bali um 1900. Gerade Rasenerzklinge (etwas narbig), filigran besetzte Selut, fein beschnitzter Elfenbeingriff. Wrangka aus schön gemasertem, hellem H... >>weiter

Limit: 260 EURO

Los Nr. 3186
Drei Krise,

Bali und Sumatra, 19./20. Jhdt. Gewellte und gerade Rasenerzklingen mit geschnittenen Wurzeln und beschnitzten Holzgriffen. Hölzerne Wrangkas und Sch... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Fine Antique and Modern Firearms