| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.3168
Helm der Moro,
Philippinen, 19. Jhdt. Einteilig gegossener Helm mit segmentiert gekehlter, spitz zulaufender Glocke. Am unteren Rand erhaben umlaufender, arabeskenförmiger Dekor. Beidseitig spitz zulaufende Krempe mit verstärktem Rand, auf der Unterseite zwei Befestigungsringe für den Kinnriemen. Im Nacken drei vernietete (etwas beschädigte) Federbuschtüllen. Glocke mit einigen länglichen Löchern (Gussfehler). Höhe 30 cm.
Seltener Helm der Moro-Krieger, stilistisch den Morions der spanischen Eroberer nachempfunden.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2200 EURO