| vorgemerkte Objekte |

Position: 61 bis 80 von gesamt: 88
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 88]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3227
Klewang,

Malaysia um 1900. Am Rücken beidseitig gekehlte, etwas narbige Klinge mit geschnittener Zwinge und beschnitztem Horngriff. Holzscheide mit beidseitig... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 3228
Klewang,

Malaysia um 1900. Lange, etwas narbige Rückenklinge aus Schweißdamast mit zweischneidiger Spitze und geschnittenem Griffansatz. Ornamental beschnitzt... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3229
Drei Klewang,

Malaysia um 1900. Jeweils am Rücken gekehlte (partiell leicht narbige) Klingen mit geschnittenen Zwingen bzw. Wurzel. Beschnitzte Horngriffe (zwei mi... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3230
Ayda Katti der Coorgs,

Malabar, datiert 1896. Typisches, nach vorne stark verbreitertes Blatt mit innenliegender Schneide und geschnittenem Ansatz. Auf der Quartseite gravi... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 3231
Langer Dha,

Burma um 1900. Typische, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit silbermontiertem, schnurumwickeltem Griff. Geschwärzte Holzscheide mit silbernen... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3232
Großer Dha,

Burma, 20. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig floraler und figürlicher Silbertausia. Reliefiert getriebener Griff und Scheide aus Neu... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3233
Zwei Dha,

Burma 19. und 20. Jhdt. Ein älteres Exemplar, die leicht geschwungene Rückenklinge beidseitig mit ganzflächigem, silbertauschiertem Rankendekor. Silb... >>weiter

Zustand: II-III/II
Limit: 200 EURO

Los Nr. 3234
Kleiner Dha,

Burma um 1900. Gerade Rückenklinge mit Neusilberzwinge und ornamental geschnitztem Elfenbeingriff. Länge 36,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochst

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3235
Silbermontiertes Dha,

Burma, 19. Jhdt. An der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit facettierter Griffmanschette aus Silber und rundem Elfenbeingriff. Hölzerne, voll... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3236
Messer mit Griff eines Dha,

England und Birma, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Klinge mit Hechtspitze, bezeichnet "J. Morton 235 Oxford St. London". Silberne Griffzwinge, fein bes... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 3237
Säbel (Podang),

Sumatra, 18./19. Jhdt. Hochwertige, zweifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Bügelgefäß und Hilze mit geschnittenem Dekor.... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3238
Pedang,

Sumatra, 19. Jhdt. Gekehlte, leicht gekrümmmte Klinge, etwas schartig und fleckig, in der Hohlkehle kleines Loch, beidseitig stilisierte Halbmondmark... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3239
Pedang,

Sumatra um 1900. An der Spitze verbreiterte Rückenklinge aus Rasenerz mit Holzgriff und floral getriebener Neusilberzwinge. Hölzerne Scheide mit orna... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3240
Schwert,

Indonesien, 19. Jhdt. Hochwertige, persische Klinge (Wootz?), beidseitig gekehlt, terzseitige Fehlschärfe mit arabischer Schriftkartusche, quartseiti... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 3241
Langes Messer,

Indonesien um 1900. Schmale Rückenklinge mit leicht verbreiterter, zweischneidiger Spitze und kupfergefasstem Horngriff. Silbergefasste Holzscheide m... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 3242
Drei Hiebmesser,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche Klingen aus Rasenerz mit Horn- und beschnitzten Holzgriffen. Rotangumflochtene Holzscheiden, ein Exemplar am Mun... >>weiter

Limit: 360 EURO verkauft

Los Nr. 3243
Drei Hiebmesser,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche Klingen mit Messing-, Holz- und beschnitzten Horngriffen. Hölzerne Scheiden, ein Exemplar mit Rotang umflochten,... >>weiter

Limit: 360 EURO verkauft

Los Nr. 3244
Fünf Haumesser,

Indonesien, 19. und 20. Jhdt. Unterschiedliche Rückenklingen mit z.T. rotangumwickelten und perlmutteingelegten Holzgriffen. Vier Exemplare mit hölze... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 300 EURO

Los Nr. 3245
Große Lantaka,

Indonesien, 18.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Kräftiges, achtkantiges, in rund übergehendes Rohr im Kaliber 3,5 cm. Kanonierte Mündung, seitl... >>weiter

Zustand: T
Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3246
Beschnitzter Schädel,

Borneo. Aufwändig dekorierter Schädel eines jüngeren Mannes mit vollständigem Gebiss, die gesamte Schädelkalotte mit ornamentalen Reliefs beschnitzt.... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2500 EURO

Fine Antique and Modern Firearms