| vorgemerkte Objekte |

Position: 81 bis 88 von gesamt: 88
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3247
Beschnitzter Schädel,

Borneo. Aufwändig dekorierter Schädel, die gesamte Kalotte mit ornamentalen Reliefs beschnitzt. Der Unterkiefer im Gelenk und im Bereich der fehlende... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 3248
Beschnitzter Schädel,

Borneo. Aufwändig dekorierter Schädel, fast die gesamte Schädelkalotte vollflächig mit ornamentalen Reliefs beschnitzt. Der gesamte Schädel eingefärb... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 3249
Ahnenschädel der Iatmul,

Papua-Neuguinea. Menschlicher Schädel mit übermodelliertem Gesicht, die Augen durch eingesetzte Kauri-Muscheln betont, Nase und Lippen stark hervortr... >>weiter

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 3250
Ahnenschädel,

Papua-Neuguinea. Menschlicher Schädel mit übermodelliertem und durch ein Band von Kauri-Muscheln vom Hirnschädel abgesetztem Gesicht, die Augenhöhlen... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 3251
Ahnenschädel der Asmat,

Papua-Neuguinea. Dunkel patinierter, im Stirnbereich durch langen Gebrauch glatt polierter Schädel. Die Augenhöhlen mit dunkler, von Pflanzensamen ge... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 3252
Schwere Tempelglocke,

Burma um 1900. Bronzeguss. Gebänderter Korpus mit einseitig dreizeilig gravierter burmesischer Inschrift. Auf der Oberseite umlaufend reliefiertes Zi... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3253
Dämon,

Indonesien, 20. Jhdt. Farbig gefasste Figur eines Dämons, der eine Schlange bezwingt. Leicht bestoßen und berieben, Sockel mit langem Trocknungsriss.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3254
Silberne Geschenkschale

der Gattin des Präsidenten Suharto, Indonesien, Ende 20. Jhdt. Getriebene Schale auf drei Kugelfüßen mit floral durchbrochener Lippe und einseitig re... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 420 EURO

<<  |
Fine Antique and Modern Firearms