|
Losnummer
/ Beschreibungen |
|
|
|
Los
Nr. 3247
Beschnitzter Schädel,
Borneo. Aufwändig dekorierter Schädel, die gesamte Kalotte mit ornamentalen Reliefs beschnitzt. Der Unterkiefer im Gelenk und im Bereich der fehlende...
>>weiter
Zustand: II
Limit: 1200 EURO |
2100 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3248
Beschnitzter Schädel,
Borneo. Aufwändig dekorierter Schädel, fast die gesamte Schädelkalotte vollflächig mit ornamentalen Reliefs beschnitzt. Der gesamte Schädel eingefärb...
>>weiter
Zustand: II-
Limit: 1000 EURO |
1300 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3249
Ahnenschädel der Iatmul,
Papua-Neuguinea. Menschlicher Schädel mit übermodelliertem Gesicht, die Augen durch eingesetzte Kauri-Muscheln betont, Nase und Lippen stark hervortr...
>>weiter
Zustand: II
Limit: 1400 EURO |
verkauft |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3250
Ahnenschädel,
Papua-Neuguinea. Menschlicher Schädel mit übermodelliertem und durch ein Band von Kauri-Muscheln vom Hirnschädel abgesetztem Gesicht, die Augenhöhlen...
>>weiter
Zustand: II
Limit: 1400 EURO |
1700 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3251
Ahnenschädel der Asmat,
Papua-Neuguinea. Dunkel patinierter, im Stirnbereich durch langen Gebrauch glatt polierter Schädel. Die Augenhöhlen mit dunkler, von Pflanzensamen ge...
>>weiter
Zustand: II-
Limit: 1300 EURO |
2100 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3252
Schwere Tempelglocke,
Burma um 1900. Bronzeguss. Gebänderter Korpus mit einseitig dreizeilig gravierter burmesischer Inschrift. Auf der Oberseite umlaufend reliefiertes Zi...
>>weiter
Zustand: II
Limit: 600 EURO |
800 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3253
Dämon,
Indonesien, 20. Jhdt. Farbig gefasste Figur eines Dämons, der eine Schlange bezwingt. Leicht bestoßen und berieben, Sockel mit langem Trocknungsriss....
>>weiter
Zustand: II-
Limit: 200 EURO |
200 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 3254
Silberne Geschenkschale
der Gattin des Präsidenten Suharto, Indonesien, Ende 20. Jhdt. Getriebene Schale auf drei Kugelfüßen mit floral durchbrochener Lippe und einseitig re...
>>weiter
Zustand: II+
Limit: 390 EURO |
420 EURO |
|
|
|