| vorgemerkte Objekte |

Position: 41 bis 60 von gesamt: 88
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 88]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3207
Kris,

Sumatra um 1900. Leicht gekrümmte Klinge mit Messingselut und geschnitztem Elfenbeingriff in Form des stilisierten Garuda. Wrangka und Scheide aus sc... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3208
Zwei Krise und drei Bade-Bade,

Bali und Malaysia, 19. und 20. Jhdt. Krise mit geraden Rasenerzklingen und beschnitzten Holzgriffen. Länge 44 und 46 cm. Dazu drei sehr ähnliche Bade... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3209
Silbermontierter Bade-Bade,

Indonesien, 19. Jhdt. Zweischneidige Rasenerzklinge (etwas korrodiert) mit Griff und Scheide aus floral getriebenem Silberblech (Fehlstelle am Scheid... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3210
Bade-Bade und Dolchmesser,

Malaysia/Philippinen um 1900. Schmale Rückenklinge mit silbergefasstem, beschnitztem Holzgriff. Holzscheide mit floral getriebenen Silberbeschlägen,... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3211
Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Schlanke (etwas flugrostige) Rückenklinge mit getriebener Silbermanschette und floral beschnitztem Horngriff. Holzscheide mit flora... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3212
Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit massivem Elfenbeingriff (Schwundrisse). Rotanggefasste Holzscheide mit beschnitztem Mu... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 3213
Zwei Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Gekrümmte Rückenklingen mit eisernen Zwingen und Griffen aus Horn (ein Exemplar am Knauf restauriert). Hölzerne Scheiden mit Beinab... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3214
Kris der Moro (Sundang),

Phillipinen, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, am Ansatz leicht gewellte Klinge mit beidseitig doppelt graviertem Lilienmotiv. Geschnittene Wurzel mit e... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3215
Kris der Moro und zwei Dhas,

Philippinen/Burma, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit geschnittener Wurzel und Neusilbermanschette. Beschnitzter Holzgriff. Gebrochene, alt reparier... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3216
Kleiner Kris der Moro,

Mindanao, 1. Hälfte 20. Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und Neusilbermanschette. Neusilber- und kupferdrahtgefasster Griff mit... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3217
Schwert der Moro,

Mindanao um 1900. Zweischneidige Damastklinge mit geschnittener Wurzel und silbernen Manschetten (eine in Aluminium ergänzt). Textilumwickelter Holzg... >>weiter

Limit: 360 EURO

Los Nr. 3218
Schwert der Moro,

Philippinen, 19. Jhdt. Zweischneidige Damastklinge mit geschnittenem Ansatz und eiserner Manschette. Schnurumwickelter Holzgriff mit Silberzwinge. Lä... >>weiter

Limit: 310 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3219
Schwert der Moro,

Philippinen, 19. Jhdt. Leicht gegratete und gewellte Klinge mit geschnittener Wurzel und zwei neusilbernen Manschetten. Neusilbergefasster, draht- un... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3220
Zwei Schwerter der Moro,

Mindanao, 19. Jhdt. Leicht gewellte, am Ansatz gekehlte und geschnittene Klingen mit neusilbernen Manschetten. Schnurumwickelte bzw. neusilbergefasst... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3221
Barong der Moro,

Mindanao um 1900. Typisches, breites Blatt aus wildem Damast. Fein geschnitzter Hartholzgriff mit Zwinge aus Silber. Rotangumwickelte, geschnitzte Ho... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3222
Barong der Moro,

Mindanao. Typische, breite Klinge mit silbergefasstem, beschnitztem Griff aus schön gemasertem Holz. Holzscheide mit Perlmutteinlagen. Länge 63 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3223
Mandau,

Malaysia, 19. Jhdt. Gerade Rasenerz-Keilklinge. Fein getriebenes und ziseliertes Bügelgefäß aus Silber mit Knauf in Form eines Vogelkopfes. Silberumm... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3224
Mandau der Dayak

Borneo um 1900. Schwere, beidseitig gekehlte und an der Spitze stark verbreiterte, gekrümmte Rückenklinge. Der Ansatz und Spitze ornamental durchbroc... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 3225
Mandau,

Borneo, 19. Jhdt. Schwere, sparsam geschnittene einschneidige Klinge, beidseitig graviert und mit Punkteinlagen aus Messing. Beschnitzter Beingriff,... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3226
Mandau,

Malaysia um 1900. Typische, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit rotangumflochtenem, beschnitztem Beingriff. Schauseitig beschnitzte Holzschei... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Fine Antique and Modern Firearms