| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 121 bis 135 von gesamt: 135
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3850
Wasserpfeifenbehälter (Huqqa),

Indien, 19. Jhdt. Speckstein. Vollflächig floral und geometrisch geschnittener, hohler Korpus mit balusterabgesetztem Hals. Höhe 26,5 cm. Dazu ein le... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO

Los Nr. 3851
Kleines Kohlebecken (Mangal),

17./18. Jhdt. Sechseckiges, einteilig gegossenes Bronzebecken auf sechs balusterabgesetzten Füßen. Die Seitenflächen geometrisch durchbrochen mit vie... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 3852
Zuckerhammer,

indopersisch, 19. Jhdt. Aufwändig gearbeiteter Hammer aus Bronze mit Einlagen aus Silber und verschiedenfarbigen, Schmucksteinen. Der Schlagkopf mit... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3853
Fünf Kamelfesseln,

Indien, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Jeweils schwere Eisenkette mit rechteckigen, teilweise gravierten Zwischengliedern und geometrisch punziertem Ka... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 3854
Messingeingelegtes Klemmbrett,

Indien, Ende 19. Jhdt. Rechteckiger Korpus aus Nussbaumholz mit feinen, ornamentalen Messingeinlagen. Mittig verschraubter Klemmbügel in Form eines k... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 3855
Fünf Kleinbronzen,

Indien, 17. - 19. Jhdt. Bronze bzw. Messing, teils feuervergoldet. Mehrarmige Gottheit auf gefallenem Ganesha stehend. Kleine Figur einer doppelköpfi... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 370 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3856
Silberner Opiumbehälter,

Indien, 19. Jhdt. Hohler Achtkantkorpus zur Aufnahme des kugelförmigen Opiums. Außenseitig floral gepunzter Dekor mit scharniergelagertem Deckel (Hal... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 3857
Diamantbesetzter Goldring,

Indien, Benares(?), 19. Jhdt. Rechteckige, drehbare Platte mit einseitig gefasstem, zentralem Rubin umgeben von Türkisen. Die Gegenseite mit neun unt... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 3858
Lackkästchen,

Kaschmir, Mitte 19. Jhdt. Rechteckiges, fein gelacktes Holzkästchen mit Stülpdeckel. Allseitig feiner, geometrischer Rankendekor in Gold auf schwarze... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3859
Miniatur,

Nordindien, 19. Jhdt. Gouache auf Papier. Auf einem Elefanten sitzende Figur mit Trompete und Schlange in den Händen. Der Elefantenkörper zusammenges... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3860
Bestickter Baldachin,

Indien, Gujarat, 19. Jhdt. Dunkelrote Seide mit extrem aufwändiger Stickerei aus vergoldetem Kupferdraht und vereinzelten Glasperlen. Vollflächig bes... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 3861
Fenstergitter aus Sandstein,

Nordindien, 19. Jhdt. Rechteckiges, einteiliges Gitter aus rötlichem Sandstein mit geometrischen, wabenförmigen Durchbrüchen. Die Oberseite mit flora... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3862
Holztruhe und Flechtkorb,

Südindien, 19. Jhdt. Rechteckige Hartholztruhe mit eisernen (korrodierten) Bandbeschlägen und vorderseitigem Schloss (Schlüssel fehlt). Maße 29 x 36,... >>weiter

Limit: 230 EURO verkauft

Los Nr. 3863
Vorratsbehälter,

Nordindien, 19. Jhdt. Kugelförmiger Behälter aus Holz mit eisernen Verstärkungsbändern. Runder, ebenfalls eiserner, abschließbarer Deckel mit Aufhäng... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3864
Kleine Holztruhe,

Südindien, 18./19.Jhdt. Rechteckige Truhe aus Hartholz mit einteilig geschnitztem, stark gewölbtem Deckel. Durchbrochen gearbeitete (korrodierte) Ban... >>weiter

Limit: 160 EURO

<<  |