| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 101 bis 120 von gesamt: 135
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 135]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3830
Reflexbogen,

Indien, 19. Jhdt. Aus Horn, Holz und Sehnen verklebter Bogen mit (beschädigter) rotbrauner Fassung. Auf der Außenseite Arsenalnummer "N 230" und eins... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3831
Stahlbogen,

Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, am Griff schraubbarer Bogen aus Damaststahl mit großflächiger Silbertausia. Breite 104 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 3832
Stahlbogen,

Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, schraubbarer Stahlbogen mit außenseitig geometrischer und figürlicher, silbertauschierter Gravur. Breite 90 cm.
P

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3833
Stahlbogen,

Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, schraubbarer und stark geschweifter Bogen mit seitlich zwei aufgesetzten Antilopenköpfen aus Neusilber. Breite 105 cm... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3834
Stahlbogen,

Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, am Griff schraubbarer Bogen mit großflächiger, floraler Silbertausia. Breite 91 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3835
Stahlbogen,

Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, am Griff schraubbarer Bogen mit mehrfach gekehlten Wurfarmen und großflächiger, floraler Silbertausia. Breite 96 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3836
Sechs Pfeile,

Indien, 19. Jhdt. Unterschiedliche eiserne Spitzen mit Schäften aus Rohr und Nocken aus Horn oder Bein, Befiederung fehlt. Dabei drei zusammengehörig... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 3837
Luntenschlossgewehr,

Indien, 18. Jhdt. Runder und glatter Damastlauf im Kaliber 12 mm mit verstärkter, konischer Mündung und zweifacher Gold- und Silberbänderung. Seitlic... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3838
Luntenschlossgewehr,

18./19. Jhdt. Bräunierter, glatter Achtkant-Damastlauf im Kaliber 17 mm mit seitlicher Pulverpfanne und leicht gestauchter Mündung. Die Laufoberseite... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3839
Luntenschlossgewehr,

Indien, 18./19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit verstärkter Mündung. Die Laufoberseite über die ganze Länge floral und palmettenfö... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3840
Luntenschloss-Tromblon,

Indien, 19. Jhdt. Floral reliefierter, gold goldtauschierter, glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung. Seitlich Pulverpfanne (Abdeckung f... >>weiter

Limit: 980 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3841
Luntenschlossgewehr,

Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Runder Lauf aus Wickeldamast mit glatter Seele im Kaliber 23 mm. Kanonierte Mündung mit geschnittenem Blattdekor. Über de... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3842
Schweres Luntenschlossgewehr,

19. Jhdt. Schwerer Rundlauf im Kaliber 17 mm mit eiserner Visierung. Seitlich der Kammer goldtauschierte Sanskrit-Inschrift mit gegenseitiger Pulverp... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 3843
Schweres Luntenschlossgewehr,

Indien, 19. Jhdt. Runder Lauf mit kräftig gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 19 mm. Über der Kammer geschlagene Arsenalinschrift. Einfaches... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3844
Luntenschlossgewehr,

Indien, 19. Jhdt. Runder Lauf (zaponiert) mit kanonierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer kurze Arsenalinschrift in Hindi und... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3845
Elfenbeinüberzogenes Pulverhorn (Barutdan),

Indien, Jaipur, 19. Jhdt. Nautilusmuschelförmiger, elfenbeinüberzogener Holzkorpus mit vollflächig geometrisch lackeingelegtem Dekor. Gedrechselte Sc... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 3846
Zündkrautflasche,

Indien, 19. Jhdt. Gekehlter Korpus aus Ebenholz mit punktförmig umlaufenden Elfenbeineinlagen. Deckel aus Elfenbein mit geometrischen Lackeinlagen un... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 3847
Silbereingelegte Wasserpfeife (Huqqa),

Indien, Bidar, Dekkan, 19. Jhdt. Tropfenförmiger, vollflächig floral silbereingelegter Korpus aus Zink (minimale Fehlstellen). Oben einsteckend zwei... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3848
Silberverzierte Wasserpfeife (Huqqa),

Indien, 19. Jhdt. Tropfenförmiger, vollflächig geometrisch reliefierter Korpus aus Bronze mit oberseitigem Anschluss für das Anschlussrohr. Seitlich... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3849
Wasserpfeifenbehälter (Huqqa),

Indien, 19. Jhdt. Hohler Korpus aus vollflächig mit Tieren und Blumen geschnittenem Speckstein. Höhe 24 cm. Dazu ein Henkelkrug aus Speckstein. Höhe... >>weiter

Limit: 150 EURO