| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3860
Bestickter Baldachin,
Indien, Gujarat, 19. Jhdt. Dunkelrote Seide mit extrem aufwändiger Stickerei aus vergoldetem Kupferdraht und vereinzelten Glasperlen. Vollflächig bestickter Rand gefolgt von acht palmettenförmigen Kartuschen mit Paisley-Muster und zentralem Ranken- und Blütendekor. Schöne Erhaltung. Vermutlich Baldachin oder Hälfte eines Schirmbezuges. Maße 260 cm x 130 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO