Los Nr.3860
Bestickter Baldachin,
Indien, Gujarat, 19. Jhdt. Dunkelrote Seide mit extrem aufwändiger Stickerei aus vergoldetem Kupferdraht und vereinzelten Glasperlen. Vollflächig bestickter Rand gefolgt von acht palmettenförmigen Kartuschen mit Paisley-Muster und zentralem Ranken- und Blütendekor. Schöne Erhaltung. Vermutlich Baldachin oder Hälfte eines Schirmbezuges. Maße 260 cm x 130 cm.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |