| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3857
Diamantbesetzter Goldring,
Indien, Benares(?), 19. Jhdt. Rechteckige, drehbare Platte mit einseitig gefasstem, zentralem Rubin umgeben von Türkisen. Die Gegenseite mit neun unterschiedlichen, den Planeten zugeschriebenen Edelsteinen und vier Eck-Diamanten. Länglicher, mit sechs Diamanten besetzter Rahmen. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene, die seitlichen Vögel mit eingesetzten Rubinen als Augen. Breite 3,5 cm. Gewicht 21,6 g.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO