| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3859
Miniatur,
Nordindien, 19. Jhdt. Gouache auf Papier. Auf einem Elefanten sitzende Figur mit Trompete und Schlange in den Händen. Der Elefantenkörper zusammengesetzt aus verschiedenen Tieren. Umlaufende Blumenbordüre. Gerahmt, hinter Glas und Passepartout. Rahmenmaße 38,5 x 45 cm.
Bilder von zusammengesetzten Tieren sind bekannt in verschiedenen, späteren indischen Miniaturen. Vgl. Reinventing Nature: Mughal Composite Animal-Painting sowie Som Prakasch Verma, 1999, Flora and Fauna in Mughal Art, Seite 69 ff.

Zustand: II Limit: 1000 EURO