| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 135
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 135]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3730
Kavallerierüstung mit Kettenhaube,

Zentralindien, Dekkan, 17. Jhdt. Langärmeliges, hinten geschlitztes, langes Kettenhemd aus unterschiedlich großen, vernieteten Ringen. Brust und Seit... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 3731
Rüstungsgarnitur,

Indien, 20. Jhdt. Bestehend aus Kulah Khud mit anhängender Brünne und Brustpanzer (drei Teile) sowie ein Schild. Alle Teile aus Eisenblech mit Messin... >>weiter

Limit: 760 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 3732
Panzerhemd,

Indien, 17. Jhdt. Kurzärmeliges, vorne offenes Kettenhemd aus alternierenden Reihen vernieteter und geschlossener Ringe. Die Schultern, Rücken und Br... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 3733
Kettenhemd,

indopersisch, 17./18. Jhdt. Hemd aus vernieteten Ringen, das Geflecht der kurzen Ärmel etwas leichter. Halsausschnitt ohne Kragen, vorderseitig offen... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 3734
Kulah Khud,

Indien, Lahore, 19. Jhdt. Einteilig geschlagene, segmentierte Eisenglocke mit vollflächiger, gedunkelter und partiell beriebener Silbertausia. Konisc... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3735
Lederschild,

Indien, 18./19. Jhdt. Gewölbter, schwarz gefasster Schild aus dickem Leder mit vier durchbrochenen, vergoldeten Schildbuckeln und einseitig halbmondf... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3736
Bemalter Lederschild,

Indien, 19. Jhdt. Leicht gewölbter, geschwärzter Schild mit schauseitig jagdlicher Goldmalerei. Vier eiserne, patinierte Schildbuckel mit rs. Trageri... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 3737
Silbertauschierter Schild,

Indien, 19. Jhdt. Leicht gewölbter (mit Klarlack überzogener) Eisenschild mit umbördeltem Rand. Im Zentrum und am Rand umlaufende florale Silbertausi... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3738
Bemalter Lederschild,

Indien, 19. Jhdt. Gewölbter Schild mit geometrisch bemalten Kartuschen. Vier eiserne, patinierte Schildbuckel mit rs. Trageringen. Durchmesser 35 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3739
Silbertauschierter Schild,

Indien, Lucknow, 19. Jhdt. Gewölbter Eisenschild mit vernietetem, verstärktem Rand. Die Außenseite vollflächig ranken- und blütenförmig (gedunkelt) s... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3740
Lackeingelegter Schild,

Indien, Ende 19. Jhdt. Gewölbter Messingschild mit floral geschnittenem und zweifarbig lackeingelegtem Dekor. Vier en suite verzierte Schildbuckel mi... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3741
Geschnittener Schild,

Indien, 19. Jhdt. Leicht gewölbter Eisenschild mit verstärktem Rand. Die Schauseite vollflächig figürlich und floral geschnitten, mit Resten von Gold... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3742
Kleiner Faustschild,

Indien, 19. Jhdt. Gewölbter Lederschild mit minimalen Resten von Malerei. Vier blütenförmige, konische Schildbuckel aus Messing mit rs. Trageringen u... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3743
Großer Schild,

Indien, Ende 19. Jhdt. Gewölbter Messingschild mit floral geschnittenem, zweifarbig lackeingelegtem Dekor. Vier halbrunde Schildbuckel mit rs. Trageö... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 3744
Lederschild,

Indien, 19.Jhdt. Gewölbter Schild aus gehärtetem Leder mit umlaufendem Brechrand. Schauseitig Reste farbiger Fassung. Drei Schildbuckel (der vierte f... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 250 EURO

Los Nr. 3745
Zwei Rundschilde,

Indien, 18. bzw. 19. Jhdt. Leicht gewölbter, geschwärzter Lederschild mit aufgebogenem Rand und vier in Resten vergoldeten Schildbuckeln aus Kupfer.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3746
Rundschild,

Indien um 1900. Gewölbter Messingschild mit gebördeltem Rand, schauseitig vollflächig graviert und farbig gefasst. Vier halbrunde Schildbuckel mit rs... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 3747
Bichwa,

Indien, 17./18. Jhdt. Zweischneidige, geschwungene Klinge. Vernietetes Griffstück mit gekehltem Faustbügel. Pilzförmiger Knauf. Länge 26 cm.
Prov

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3748
Bichwa,

Indien, 19. Jhdt. Eiserne, zweischneidige Klinge mit geometrisch durchbrochen gearbeitetem Fingerbügel. Klinge spätere Ergänzung. Länge 25,5 cm.

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3749
Zwei Bichwa,

Indien, 18./19. Jhdt. S-förmig geschwungene Klinge mit geschnittenem Eisengriff. Länge 22 cm. Das zweite Exemplar mit gerader, neu vernieteter Klinge... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO